МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Пятница, 29.03.2024, 17:35
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2020 » Август » 27 » Чтоб предметы лучше знать, книги надо всем читать - рекомендательный список для средней и старшей школы
13:00
Чтоб предметы лучше знать, книги надо всем читать - рекомендательный список для средней и старшей школы
«Чтоб предметы лучше знать, книги надо всем читать»
 
Рекомендательный список
Для средней и старшей школы
                                              
Волненье, радость, ожиданье –
                                               Всё в этом дне слилось не зря!
                                               Для всех особый он и важный
                                               День 1 сентября!
Пролетело беззаботное, весёлое лето. Наступает ответственная пора, новый учебный год. Все уже заскучали за своими учителями, одноклассниками, за школой, а некоторые ребята с тоской думают «Опять уроки, домашние задания». Но ведь и уроки могут быть интересными, увлекательными, занимательными. И в этом вам помогут книги из рекомендательного списка «Чтоб предметы лучше знать, книги надо всем читать».
  1. Позднякова, И. Любительская астрономия : люди, открывшие небо / И. Позднякова. – Москва : Издательство АСТ, 2018. – 334с. – (Библиотека Гутенберга). – Текст : непосредственный.

Чем притягательны для нас просторы Вселенной, как люди открывали для себя её тайны, какие виды астрономических наблюдений доступны любителям и чем астрономы-любители могут помочь профессионалам даже сейчас, в век высоких технологий и гигантских телескопов? Обо всём этом вы узнаете из этой книги. В ней рассказано о том, чем занимаются астрономы-любители, даётся обзор основных типов объектов и методов наблюдения.
Кроме того, вы узнаете об истории астрономии и о людях, живших в прошлом, и наших современниках, которые двигают вперёд науку о небе, не будучи профессиональными астрономами. Вы получите информацию об открытиях комет и астероидов, экспедициях по поиску метеоритов «из первых уст» − в книгу включены интервью с известными российскими астрономами-любителями.
  1. На звёздной орбите / Т.И. Гонтарук, коллектив художников. – Москва : Издательство АСТ, 2017. – 223с. – (Простая наука для детей). Текст : непосредственный.
Кто сказал, что наука – это сложно? Это весело и очень интересно! Если ты хочешь узнать, как устроена наша Вселенная, влияют ли друг на друга планеты и звёзды, как созвездия получили свои имена, смело открывай эту книгу! Здесь тебя ждёт удивительный рассказ о том, как устроена ракета, из чего состоят астероиды, какая звезда самая яркая, кто был первым астрономом, как появился календарь, почему у кометы есть хвост…и о многом – многом другом!
Один философ сказал, что если бы звёздное небо было видно только в каком-нибудь одном месте Земли, то к этому месту непрерывно двигались бы толпы людей, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем…
И пускай звёзды находятся высоко в небе, с этой книгой ты сможешь узнать их поближе. Добро пожаловать на звёздную орбиту!
  1. Лёвшин, В. Магистр Рассеянных Наук : повести / В. Лёвшин. – Москва : Издательский Дом Мещерякова, 2007. – 320с. – (Научные развлечения). – Текст : непосредственный.
Герои этой книги носятся по всему белому свету в поисках приключений: плывут по океану, катаются на льдине, гуляют по краю кратера вулкана. Они знают, как заставить Черепаху и Гепарда бежать, не обгоняя друг друга, почему пятиконечную звезду древние называли золотой, а также умеют подобрать математический ключ к любому фруктовому магазину. С помощью участников Клуба Рассеянного Магистра читатель мгновенно запоминает правила и парадоксы самой точной в мире науки.
  1. Перельман, Я.И. Научные задачи и развлечения / Я.И. Перельман. – Москва : Издательство АСТ, 2017. – 205с. – (Перельман: занимательная наука). – Текст : непосредственный.
Эта книга для тех, кто любит задачи, загадки, головоломки, фокусы и обманы зрения. Яков Перельман, знаменитый популяризатор науки для детей, расскажет о научных предрассудках, объяснит многие загадки природы и научит делать несложные фокусы. Книга написана увлекательно и легко, она учит рассуждать, развивать смекалку, логическое мышление и полезна для чтения, как детям, так и взрослым.
  1. Генденштейн, Л.Э.. Алиса в Стране Математики: повесть-сказка / Л.Э. Генденштейн ; ил, М.М. Желудкова. – Москва : НИГМА, 2016. – 240с. – (Занимательные уроки). – Текст : непосредственный.
В этой книге вы снова встретитесь с персонажами всемирно известных сказок Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье», Вместе с Алисой вы будете путешествовать по стране математики: решать увлекательные математические задачи, применяя своё творческое воображение и логическое мышление.
В книге содержится много экскурсов в историю математики с древности до наших дней, приведены интересные и забавные факты из жизни известных учёных. Яркие и красочные иллюстрации сделают ваше чтение приятным и незабываемым!
  1. Перельман, Я.И. Занимательная геометрия / Я.И. Перельман. – Москва : Издательство АСТ : Астрель, 2012. – 350с. (Занимательная наука). – Текст : непосредственный.
Одно из лучших классических пособий по геометрии. Книга состоит из двух частей. Первая часть называется «Геометрия на вольном воздухе». В этой части можно прочитать такие главы как геометрия в лесу, геометрия у реки, где небо с землёй сходятся и так далее. Вторая часть называется «Между делом и шуткой в геометрии». В этой части такие главы как геометрия впотьмах, геометрия без измерений и  вычислений. А также геометрическая экономия. Занимательные задачи, необычные сюжеты, любопытные примеры разнообразят школьную программу.
  1. Прокопович, Л.Д. География / Л.Д. Прокопович. – Москва : Издательство АСТ, 2017. – 256с. – (Полный курс занимательных наук). – Текст : непосредственный.
Всё, что необходимо человеку для жизни – воду, воздух, тепло, полезные ископаемые, − он получает от природы. Поэтому совершенно очевидно: чтобы грамотно пользоваться тем, что даёт Земля, нужно хорошо знать все её особенности. Что такое литосфера, гидросфера, атмосфера? Почему в одних местах планеты расположены пустыни, а в других – моря и океаны? Как образуется ветер? Почему в районе экватора всегда жарко? Что такое рельеф и как он обозначается на карте? И наконец, как же научиться ориентироваться на местности по солнцу и Полярной звезде? Всё это и многое другое объясняет география. И если ты уже заскучал на школьных уроках, то тебе пора узнать, что география очень полезная наука. Она поможет лучше понимать законы природы, путешествовать, ориентируясь по картам, и даже найти друзей из других стран. Хочешь узнать как? Тогда скорее прочти эту книгу! Тебя ждут простые и понятные объяснения, подробные рисунки и схемы, географические карты, увлекательные задания и эксперименты, а также ответы на самые каверзные вопросы.
  1. Вайткене, Л.Д. Химия / Л.Д. Войткене. – Москва : Издательство АСТ, 2017. – 256с. – (Полный курс занимательных наук). – Текст : непосредственный.
Ежедневно вокруг происходят миллионы невидимых процессов. Тем не менее, они влияют на твою жизнь. Тебе интересно узнать об этом? Почему, например картофель темнеет, если его не положить в воду? Или как появляется ржавчина на любимых качелях? Почему мыло пенится? Почему соль и сахар растворяются в воде? И как можно их вернуть в твёрдое состояние? И наконец. Какими витаминными добавками кормить своего четвероногого друга, чтобы он не болел и всегда был весёлым? Всё это и многое другое объясняет химия. Эта книга поможет тебе разобраться со свойствами веществ, узнать, как они взаимодействуют, и применить полученные знания на практике.
  1. Френкель, Е. Н. Химия. Самоучитель. Книга для тех, кто хочет сдать экзамены, а также понять и полюбить химию. Элементы общей, неорганической и органической химии / Е.Н. Френкель. – Москва : Издательство АСТ, 2018. – 351с. – (Средняя и старшая школа. Лучшие методики обучения). – Текст : непосредственный.
Самоучитель основан на методике, которую автор с успехом использует более 20 лет. Эта книга – именно Самоучитель, а не Учебник. Вы не столкнётесь здесь с простым описанием научных фактов и свойств веществ. Материал размещён таким образом, что, встретившись со сложными вопросами, которые вызывают затруднения, вы сразу же найдёте пояснения автора. В конце каждой главы проводятся проверочные задания и упражнения для закрепления материала. Любознательному читателю, который просто хочет расширить свой кругозор, Самоучитель даст возможность освоить этот предмет «с нуля». Прочитав его, вы не сможете не влюбиться в эту интереснейшую науку – химию!
  1.  Перельман, Я.И. Занимательная физика / Я.И. Перельман. – Москва : АСТ : Астрель, 2012. – 313с. – (Занимательная наука). – Текст : непосредственный.
Одно из лучших классических пособий по физике. Подача материала в форме занимательных задачек и подробных разъяснений ответов к ним, с примерами из жизни и художественной литературы, позволяет читать эту книгу как развлекательную литературу. Хитрые головоломки, замысловатые вопросы, забавные задачи и парадоксы заинтересуют и помогут успешно освоить физику.
  1.  Сахаров, А.Н. История России с древнейших времён до конца 16 века: Книга для чтения / А.Н. Сахаров. – Москва : ООО «Издательство «РОСМЭН – ПРЕСС», 2003. – 175с. – Текст : непосредственный.
История не заканчивается страницами школьных учебников. За их пределами остаётся множество интереснейших тем и увлекательных сюжетов. В книгу известного учёного вошли материалы, дополняющие его учебник по истории России данного периода. Статьи и рассказы, вошедшие в эту книгу, позволяют лучше понять историю нашей страны, подробнее узнать о жизни и деятельности выдающихся людей России. Эта книга представляет собой увлекательное чтение по истории России, может быть использована для написания докладов и рефератов учащимися, а также учителями для подготовки уроков.
Желаем успехов в учебе!!!
Подготовила Н.В. Задачина, главный библиотекарь сектора обслуживания детей библиотеки им. М.А. Шолохова.
 
Категория: Рекомендательные библиографические списки | Просмотров: 1039 | Добавил: Admin | Теги: Книги, школы, лучше, надо, старшей, чтоб, предметы, Читать, Всем, Рекомендательный, знать, для, список, средней | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024