МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Пятница, 19.04.2024, 22:23
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2019 » Декабрь » 25 » «Девчонки и мальчишки! Для вас новые книжки» - рекомендательный список литературы для детей младшего и среднего возраста
13:49
«Девчонки и мальчишки! Для вас новые книжки» - рекомендательный список литературы для детей младшего и среднего возраста

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Новочеркасская ЦБС»

Библиотека им. М.А. Шолохова

 

«Девчонки и мальчишки! Для вас новые книжки»

Рекомендательный список

для младшего и среднего школьного возраста

Юные книгочеи!!!

 Для вас представляем книги, среди которых и современная классика, и произведения современных, но уже успевших завоевать читательскую любовь авторов. А также хрестоматийные произведения, включённые в программу начальной и средней школы и в программу внеклассного чтения. Эти книги, которые хорошо читать по вечерам в семейном кругу и которые доставят немало приятных минут не только младшему поколению, но и мамам и папам, а может, и бабушкам  с дедушками!

Читая эти книги, мы надеемся, что вы получите настоящее удовольствие!!!

 В счастливый путь по волнам новых литературных изданий!

Представленные книги имеются в фонде сектора обслуживания детей библиотеки им. М.А. Шолохова г. Новочеркасска. Вы можете почитать заинтересовавшую вас книгу

Телефон для справок: 8(8635)24-35-44

Наш адрес: ул. Буденновская, 141

Наш сайт: http://litgeroy.ucoz.net

 

Литература для младших школьников:

1.Бжехва, Ян. Академия пана Кляксы. Две повести про пана Кляксу [сказочные повести] / Ян Бжехва; худож. И.Кабаков. – Москва :  Издательство АСТ, 2018. – 230 с.: ил. – ( Лучшие книги «Малыша»). – Текст : непосредственный.

Пан Клякса – директор и главный педагог академии сказочных наук. В ограде, которая окружает академический парк, только одна дверь открывается на обычную городскую улицу. А множество маленьких дверей с серебряными замочками ведут в разные сказки. Можно в июле войти в сказку Андерсена «Девочка со спичками» и оказаться на январском морозе. Но самое главное, там можно повстречать самого Андерсена! Что за счастливые дети учатся в этой академии: каждый день новые сказки и новые приключения!   

 

2.Остер, Г.Б. Истории про детей и взрослых / Г.Остер; худож. Н.Васильев. – Москва :  Издательство АСТ, 2016. – 316 с.: ил. – ( Весёлые истории). – Текст : непосредственный.

Возможно, истории, которые вы прочитаете в этой книге, покажутся вам неправдоподобными. Но это только на первый взгляд. В каждом городе есть дворы и переулки, школы и детские сады, а самое главное – семьи, в которых происходят точно такие же удивительные, а иногда и жуткие события. Только их участники совершенно этого не замечают. А вот писатель Григорий Остер записал самые интересные и загадочные истории про взрослых и детей, и получили мифы и легенды – такие рассказы, которые передаются из поколения в поколение. И теперь вы можете с ними познакомиться.

 

3. Ярышевская, Е.Н. Хомс и тайна зелёного облака: [детективная повесть] / Е. Ярышевская; ил. Ю. Куршевой. – Москва : Издательство АСТ, 2017. – 158 с. –  (« Прикольный детектив»).  – Текст : непосредственный.

         Хомс и Хватсон – правда, эти имена кое-кого вам напоминают? Всё верно, это детективы, почти такие же знаменитые, как  мистер Холмс и доктор Ватсон. Впрочем, вряд ли английским сыщикам приходилось распутывать такие сложные дела, как Хомсу и Хватсону, ведь они работают в условиях повышенной сложности – в лесу! Анализировать логику лесных преступников – это не тайну пляшущих человечков разгадывать. Попробуйте сами угадать, что скрывает зависшее над лесом мрачное зелёное облако!

 

4. Остер, Г.Б. Робинзон и тринадцать жадностей / Г. Остер; худож. Н. Воронцов. – Москва : Издательство АСТ, 2018. – 310 с.: ил. – (Весёлые истории). – Текст : непосредственный.

         Разве может быть у человека тринадцать жадностей? Одна точно может быть – побольше или поменьше, но чтоб тринадцать?! А вот, оказывается, бывает и так. И каждая из тринадцати необыкновенно заразна, передаётся из рук в руки и мгновенно доводит нового хозяина до состояния жадины – говядины. Впрочем, сначала на острове все граждане жили хорошо и дружно. И даже успешно перевоспитывали пиратов. Но не все хотели перевоспитаться, поэтому президенту острова девочке Синдирелле пришлось принимать срочные меры…

 

5. Кошевар, Д.В. Акулы, киты и дельфины / Д.В. Кошевар. – Москва : Издательство АСТ, 2017.- 64 с. – Текст : непосредственный.

         Хочешь совершить увлекательное путешествие в глубины морей и океанов и узнать, какие они – киты, дельфины и акулы? Тогда скорее открывай эту занимательную книгу и погружайся в захватывающий подводный мир! На её красочных страничках тебе откроются все тайны самых крупных морских обитателей. Ты узнаешь, с какими из китов можно запросто подружиться, зачем они выпускают фонтаны, у какого представителя китообразных вырастает трехметровый бивень, как дельфины общаются между собой и почему китовая акула не опасна для человека. Такого тебе не расскажут даже в школе!

 

Литература для младшего и среднего возраста:

 

6. Филимонова, Н.С. Кто шуршит в углу? Волшебные истории про домовых / Н.С. Филимонова. – Москва : Издательство АСТ, 2018. – 315 с.: ил. -  (Весёлые истории). – Текст : непосредственный.

         Взрослые не верят в домовых, потому что не могут их увидеть – и буку из кладовки, и старого домового, и кикимору, и ещё многих других персонажей этой волшебной сказки. Но это нисколько не мешает домовятам Нюсе и Теше любить своих маленьких хозяев и помогать им – правда, иногда очень по – своему, «по – домовячьи»…

 

7. Успенский, Э.Н. 25 профессий Маши Филипенко / Э. Успенский; рис. Е. Муратовой. – Москва : Издательство АСТ, 2018. – 238 с. – Текст : непосредственный.

         У Маши Филипенко необыкновенно интересная жизнь: вместо того чтобы бороться в школе за знания, она борется с недостатками на взрослых работах. У неё это отлично получается, в основном потому, что взрослым скучать на работе становится некогда – надо спасаться от этой вездесущей Филипенко. И это сейчас, когда Маша школьница! Что же будет, когда она станет министром?

 

8. Френч, В. Как стать рыцарем. Драконы не умеют плавать: [повесть] / В. Френч; пер. с англ. К. Османовой. – Москва : Издательство АСТ, 2018. – 128 с.- (Как стать рыцарем). – Текст : непосредственный.

         Сэм Баттербиггинс – младший мечтает стать Настоящим Доблестным Рыцарем. Но вот беда… он не знает, что для этого нужно сделать. Кроме того, Сэма на время отправили жить в замок к тёте и дяде, где он вынужден терпеть общество вредной кузины Прюн, а также тётиных воспитанников. Именно для них – Диковинных Питомцев Высокопоставленных Особ – тётя прямо в замке учредила Апартаменты Класса Люкс. Но когда дракон Годфри оказывается в колодце, Сэм и Прюно обнаруживают нечто невероятное! Возможно, благодаря этой находке, Сэму удастся осуществить свою мечту…

 

9. Полярный, А. Мятная сказка / А. Полярный. – Москва : Издательство АСТ, 2019. – 160 с. – Текст : непосредственный.

         События книги разворачиваются вокруг мальчика, которого отдали в приют. Он быстро понимает, что справедливости в мире нет. В этой сказке будет несколько мятных капучино, много снега и пара разбитых сердец.

 

10. Вайткене, Л.Д. Невероятная наука / Л.Д. Вайткене. – Москва: Издательство АСТ, 2018. – 95 с.: ил. – (Это невероятно!!!). – Текст : непосредственный.

         Эта книга, несомненно, привлечёт внимание юных читателей. Ведь на её страницах содержится немало интересных статей из области физики, химии и биологии. Здесь в сопровождении наглядных поясняющих иллюстраций представлены невероятные химические превращения, занимательные научные эксперименты, рассказано, как растения, животные и человек эволюционировали и приспособились к жизни на Земле. С этой удивительной книгой самая сложная тема из школьного курса станет понятной и увлекательной.

 

Литература для среднего школьного возраста:

 

11. Яновицкая, С.А. Что такое «люблю» / С.А. Яновицкая. – Москва : Издательство АСТ, 2017.- 283 с. – Текст : непосредственный.

         Приключение можно найти в любом месте – на скучном уроке, на тропическом острове или даже на детской площадке. Ведь что такое приключение? Это нестись под горячим солнцем за горизонт, чувствовать ветер в волосах, верить в то, что всё возможно, и никогда – слышишь, никогда – не сдаваться.

 

12. Антонова И.А. Красавица 5 «В»: рассказы, сказка / И.А. Антонова; худож. С.Н.Сачков. – Москва : Махаон, 2018. – 144 с.: ил. – (Чтение – лучшее учение). – Текст : непосредственный.

         Каждый школьник, читая этот весёлый сборник рассказов Ирины Антоновой, обязательно узнает среди героев себя, своих друзей, одноклассников и даже родителей! Озорные, увлекательные и поучительные истории расскажут о дружбе, первой любви, успехах и промахах. О поддержке и взаимовыручке и о том, что быть школьником совсем непросто.

 

13.    Карпейкина, Е.Н. География. Узнавай географию, читая классику. С комментарием георгафа / Е.Н.Карпейкина. – Москва : Издательство АСТ, 2018. - 255 с.: ил. – (Классика глазами учёных). – Текст : непосредственный.

         Классики остались один на один с географом Еленой Карпейкиной, и  она… разобрала их творения на составные части. Причём произведения от этого не проиграли, а читатель выиграл! Ведь теперь мы не только наслаждаемся ими, но и понимаем, в чём ошибался Жюль Верн, осваиваем словарь мореходов с капитаном Врунгелем Андрея Некрасова, путешествуем по географической карте с капитаном Татариновым Вениамина Каверина. В сборник вошли произведения отечественных и зарубежных авторов: Приключения капитана Врунгеля. Остров сокровищ. Два капитана. Старик Хоттабыч. Остров погибших кораблей. Узнавай географию, читая классику!

 

14. Вильмонт, Е.Н. Секрет подозрительного профессора / Е.Н.Вильмонт. – Москва : Издательство АСТ, 2018. – 388 с. – Текст : непосредственный.

         Ура! Каникулы! И так здорово проводить их в деревне! Даше и её друзьям не надо ходить в школу, и они могут в своё удовольствие заниматься расследованиями! И тут, кстати, деревенский мальчишка Денис обнаружил в лесу настоящий тайник! А в деревне появился подозрительный профессор, купивший дом… Как он связан с таинственной находкой? Неужели ребята опять попали в историю?

 

 Рекомендательный список подготовила Главный библиотекарь сектора обслуживания детей - Задачина Н.В.

 

Новочеркасск - 2019

Категория: Рекомендательные библиографические списки | Просмотров: 955 | Добавил: Admin | Теги: младшего, для, девчонки, детей, возраста, вас, Рекомендательный, новые, список, книжки, среднего, мальчишки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024