МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Пятница, 26.04.2024, 23:45
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2016 » Июнь » 28 » Дикие и домашние - все такие важные
16:13
Дикие и домашние - все такие важные

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Новочеркасская ЦБС»

Библиотека им. М.А. Шолохова

Рекомендательный список

для среднего школьного возраста.

Дикие и домашние – все такие важные

Почему кошки мурлыкают? Боятся ли слоны мышей? Может ли сурок предсказать погоду? Есть ли у черепахи голос? Всё это можно прочитать в книгах.

В этом рекомендательном списке собраны книги о животных, которые населяют наш мир. В природе всё тесно связано между собой. И человек, который сам является частью природы, тоже связан с окружающей средой. В наши дни почти не осталось животных, которым не угрожало бы вымирание по вине людей. Вмешательство человека в жизнь природы нельзя остановить. Но всем нам надо стремиться к тому, чтобы не причинять ей вред. А для этого надо знать и любить природу, знать животных, которые живут на нашей планете, их повадки, привычки, образ жизни. Знать, чтобы сохранить и сберечь.

Надеемся, что наш рекомендательный список поможет вам, друзья, узнать и полюбить окружающий нас животный мир.

  1. Золотая рыбка: наглядное пособие по уходу / пер. с англ. А.В. Митителло. – М.: Эксмо, 2009. – 64 с.: ил. – (Энциклопедия животных).
Золотая рыбка – практически всеядна и очень неприхотлива к условиям содержания. Книга научит, как правильно обустроить и наполнить аквариум водой, декорировать и выбрать для него оптимальные растения, кормить и заботиться о здоровье рыбок.
  1. Колар К. Волнистые попугайчики / Пер. с нем. К.Ф. Лунина. – М.: ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2006. – 64 с.; ил.
Сегодня волнистые попугайчики – пожалуй, самые популярные декоративные птицы для разведения в домашних условиях. Чтобы попугайчики чувствовали себя хорошо, их владельцу необходимо познакомиться с особенностями поведения, повадками и принципами правильного содержания своих пернатых друзей. В этой книге в доступной форме рассказано как правильно ухаживать за птицами.
  1. Кто есть кто в мире животных / Под общ. Ред. В.П. Ситникова. – М.: СЛОВО, Эксмо, 2007. – 352 с.: ил. – (Почемучка).
Выстреливают ли дикобразы своими иглами? Может ли утка утонуть? Как определить возраст рыб? На эти и другие вопросы вы найдёте ответы в этой книге. Каждый почемучка с удовольствием изучит её от корки до корки, чтобы узнать то, чего ещё не знают родители и друзья! Самые интересные факты о животных – для самых любознательных!
4.  Митителло К. Щенок: наглядное пособие по уходу / К. Митителло. – М.: Эксмо, 2009. – 64 с.: ил. – ( Домашние питомцы. Зоологи рекомендуют).
В книге начинающий собаковод найдёт рекомендации по приобретению, выращиванию, воспитанию и уходу за своей первой собакой. Автор подскажет, где лучше купить щенка, а также как выбрать подходящую для вашей семьи породу. Вы узнаете, как подготовить квартиру к приёму «новосёла», где гулять и с кем рекомендуется гулять маленькому щенку.
5. Очеретний А.Д. Дикие животные России. Красная книга / А.Д. Очеретний. – М.: Эксмо, 2015. – 96 с.: ил. – (Занимательная энциклопедия).
Фауна российских лесов, как никакая другая, заслуживает защиты или, по крайней мере, пристального внимания со стороны человека. Прочитав эту книгу, вы познакомитесь с млекопитающими, птицами и пресмыкающимися, которые живут в лесах средней полосы России и относятся к редким видам. Уникальные факты и яркие подробности из жизни животных никого не оставят равнодушными.
6. Очеретний А.Д. Красная книга. Животные нашего леса /А.Д. Очеретний. – М.: Эксмо, 2015. – 96 с.: ил. – (Красная книга для больших и маленьких).
Читая эту книгу, вы совершите путешествие по России от арктических морей до горных хребтов, а затем от европейских лесов до уссурийской тайги и дальневосточных островов. Эта книга – о природе, которую нужно спасти и сберечь для будущих поколений.
7.   Школьник Ю.К. Животные наших лесов. Все лесные звери России / К.Ю. Школьник. – М.: Эксмо, 2013. – 64 с.: ил. – (Популярная научно-практическая энциклопедия современных знаний).
Страницы этой книги посвящены рассказам о малоизвестных зверях: о колонке, выхухоли, мореге, белке-летяге, лесной соне. Читатель узнает, что тигры живут не только в джунглях, что самые большие обжоры – землеройки, что существуют зубастые олени, а на лосе можно кататься, как на лошади.
8.   Школьник Ю.К. Опасные, дикие, домашние / Ю.К. Школьник. – М.: Эксмо, 2014. – 64 с.: ил. – (Популярная научно-практическая энциклопедия современных знаний).
Книга «Хищные животные. Опасные, дикие, домашние» рассказывает обо всех видах животных отряда хищные. Вы узнаете, как выглядел общий предок медведя, лисы, выдры, енота, ласки, кошки и собаки. Вы убедитесь, что хищники живут на земле и под землёй, на деревьях и в воде.
9. Энциклопедия. Животные планеты / Авт. К. Лазье, худж. Д. Капеллацци. – М.: Махаон, 2012. – 191 с. – (Б-ка школьника).
Знаете ли вы, какие животные обитают в африканской пустыне, а какие в амазонской сельве? Какие рыбы живут на коралловых рифах, а какие – в глубинах океана? В этой подробной, увлекательно написанной энциклопедии собраны интересные сведения о жизни и повадках более тысячи животных. Вы узнаете, на какую приманку глубоководный удильщик ловит добычу, как видит гремучая змея, как общаются между собой.
 

С этими и другими изданиями Вы можете ознакомиться в библиотеке им. М.А. Шолохова в секторе обслуживания детей

по адресу: ул. Буденновская, 141.

Ежедневно с 10.00 до 18.00 часов

Выходной день – Воскресенье, Понедельник.

санитарный день - последняя Пятница каждого месяца.

  • . 24-35-44

E-mail: f6cbs@mail.ru

Сайт: litgeroy.ucoz.net

 

Рекомендательный список подготовила заведующая сектором обслуживания детей – Задачина Н.В.

 

Новочеркасск – 2016 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Рекомендательные библиографические списки | Просмотров: 1999 | Добавил: Admin | Теги: Домашние, Дикие, Такие, важные, все | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024