МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Пятница, 19.04.2024, 20:24
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2020 » Июнь » 30 » «Юным мастерицам» - Рекомендательный список детей
14:22
«Юным мастерицам» - Рекомендательный список детей
«Юным мастерицам»
Рекомендательный список

 
Тебе надоели скука и безделье? Ты хочешь научиться чему – то новому и стать мастером на все руки? Если на все вопросы ты ответил «Да», то эти книги для тебя!
Симпатичные открытки к любимым праздникам, игрушки на ёлку, любимые сказочные герои, сделанные, своими руками станут отличным подарком для родственников и друзей. Ты приобретёшь не только необходимые навыки владения техникой, но и увлекательное хобби. Эти книги помогут тебе не только шить игрушки по готовому описанию, но и самому делать выкройку для придуманной модели.
Смело воплощай в жизнь свои фантазии и пусть эта творческая работа подарит тебе огромную радость и незабываемое удовольствие!
Желаем  успехов!
1. Денисова, Н.А. Пушистики и мохнатики: шьём сами / Н.А. Денисова. – Москва : Айрис-пресс, 2006. – 160 с. – (Внимание: дети!). – Текст : непосредственный.
Сшить мягкую игрушку совсем не сложно. В книге собраны модели, которые изготавливаются по очень простым выкройкам. Они даны в  натуральную величину на специальных листах. Отдельная глава  посвящена технологии шитья. Вы узнаете, какие бывают швы, как правильно раскроить игрушку, сделать ей мордочку, глазки, носик, пришить лапки. Пользуясь этими советами, можно самим придумать зверушку и сшить её. Несколько кусочков меха, немного терпения – и у вас в руках мягкая и пушистая игрушка.

2. Шухова, С. Поделки из всякой всячины / С. Шухова. – Москва : Айрис-пресс, 2007. – 192 с. : ил. – (Внимание: дети!). – Текст : непосредственный.
Автор книги – девочка 11 лет – делится своим опытом: сколько
интересных вещей можно сделать, если включить фантазию, из самых обыкновенных материалов. Такие материалы есть в каждом доме: кусочки ткани, фольга и камни, крупа, мука, соль… Благодаря цветным фотографиям, иллюстрирующим каждый шаг процесса творения, с любой из поделок можно справиться легко. Небольшое лирическое отступления, в виде экскурсов в историю и культуру разных народов, не только позволяют легче воспринимать практический материал, но также обогащают читателя новыми знаниями и прививают интерес к различным областям науки.

3. Cержантов, Т.Б. Оригами. Лучшие модели / Т.Б. Сержантов. – Москва : Айрис-пресс, 2006. – 144 с.: ил. – (Внимание: дети!). – Текст : непосредственный.
Эта книга поможет тебе открыть волшебный мир оригами, она принесёт минуты творческой радости. Своими руками ты сможешь сделать огромное количество самых разнообразных моделей из бумаги. Книга снабжена цветными фотографиями, схемами и детальными пояснениями и потому доступна даже детям дошкольного возраста. Занятия оригами помогут развитию логического мышления и пространственного воображения, внимания и памяти. Приглашаем тебя в увлекательное путешествие по стране Оригами!

4. Агапова, И.А. Мягкая игрушка своими руками / И.А. Агапова, М.А. Давыдова. – Москва : Айрис-пресс, 2004. – 240 с.: ил. – (Внимание: дети!). – Текст : непосредственный.
Книга для начинающих рукодельниц, которые мечтают научиться шить мягкие игрушки. В ней содержится более 65 оригинальных моделей поделок из меха и ткани - от простейших  до настоящих самодельных шедевров.
Колобок и Чебурашка, Карлсон и Русалочка, гигантский Кинг-Конг и хрюшка-подушка, куклы бибабо и марионетки, объёмные коврики и мягкие тапочки.
Подробнейшие описания, точные выкройки и наглядные рисунки помогут без труда овладеть этим ценным умением. А увлекательные сказки позволят передохнуть, а так же поставить маленький домашний спектакль с участием кукол, сшитых своими руками.

5. Праздничные наряды и маскарадные костюмы для детей. – Москва : Астрель, 2001. – 104 с. – Текст : непосредственный.
Великолепные наряды для маскарадов и праздников, пробуждающие фантазию и стимулирующие развитие творческих способностей представлены на страницах этой красочной книги во всех деталях. Костюмы для мальчиков и девочек всех возрастов – созданные из старой одежды и бижутерии. Самые разные персонажи – добрая и злая Фея, Стиляга и Поп-звезда, Обезглавленный и Клеопатра, Неряха Энн и Арабская принцесса. Здесь подробно описано их изготовление, перечислены материалы, которые для них могут понадобится, а в конце книги приводятся выкройки в уменьшенном размере.
6. Катина, Ю.Л. Подарки ко Дню святого Валентина / Ю.Л. Катина. – Санкт-Петербург : Издательская Группа «Азбука-классика», 2010. – 48 с.: ил. – (Готовимся к празднику). – Текст : непосредственный.
Вы, наверное, замечали, с каким нетерпением многие ждут праздника. Некоторые даже не ложатся спать, лишь бы, не проспать подарки. Успеть сделать сюрприз родным и близким тоже очень важно, ведь праздник должен быть у всех. Эта книга поможет тем, кто любит делать подарки своими руками. Ведь это не только интересно, но и полезно: так развивается память, логическое мышление и, конечно же, воображение. Из книги вы узнаете, что лучше подарить ко Дню святого Валентина и как сделать поздравление самым – самым! Мастерите, фантазируйте. Пусть эта книга поможет вам в вашем творчестве!

7. Катина, Ю.Л. Рождество: Украшение и подарки / Ю.Л. Катина. – Санкт-Петербург : Издательская Группа «Азбука-классика», 2010. – 48 с.: ил. – (Готовимся к Новому году и Рождеству). – Текст : непосредственный.
Чтобы праздник состоялся, к нему нужно подготовиться. Особенно если этот праздник – Рождество. Нарядить ёлку, украсить дом, придумать волшебные подарки и познакомиться с историей Рождества мальчикам и девочкам 7-10 лет поможет эта книга. Из неё можно узнать, как сделать золотые украшения из скорлупок ореха и превратить рисунки в яркие витражи, смастерить забавных животных из картона и вырезать сияющие открытки из фольги, которых точно ни у кого не будет. Чтобы праздник надолго остался в памяти, сделайте подарки для своих родных и близких сами. Фантазируйте в своём творчестве, и тогда праздник станет самым – самым!

8. Ян, О.Ф. Новогодние подарки, сюрпризы, мастерилки. Для мальчиков / О.Ф. Ян, Ю.Л. Катина. – Санкт-Петербург.: Издательский Дом «Азбука-классика», 2008. – 48 с.: ил. – (Готовимся к Новому году и Рождеству). – Текст : непосредственный.
         Новый год – один из самых любимых праздников у многих людей. Чем ближе праздник, тем мучительней вопрос, какой подарок подарить близкому другу? Нарядить ёлку, придумать интересные подарки и найти сокровища юным пиратам поможет эта книга. Её авторы расскажут, как  сделать сверкающую новогоднюю гирлянду, превратить картонную коробку в волшебный ларец, смастерить пояс и кинжал настоящего разбойника.
9. Новикова, И.В. Фигурки и игрушки из ниток и пряжи / И.В. Новикова. – Ярославль : Академия развития, 2011. – 31 с.: ил. – (Золотая коллекция поделок). – Текст : непосредственный.
На страницах этой книги подробно описаны основные техники работы с нитками и пряжей, которые помогут начинающим любителям рукоделия создать свою неповторимую коллекцию мягких игрушек. Даже дошкольники смогут освоить несложные плетения макраме, изготовления шариков – паутинок, кисточек и помпонов. Подробное описание каждого этапа изготовления поделки, чёткие схемы и красочные фотографии помогут вам порадовать родных и близких оригинальными мягкими игрушками, сделанными своими руками.

10. Панина, Г.П. Куклы из ткани и трикотажа / Г.П.Панина. – Москва : Издательство «Э», 2016. – 64 с.: ил. – (Рукоделие : Лучшие идеи и мастер-классы). – Текст : непосредственный.
Куклы, сшитые своими руками, были и остаются любимыми игрушками не только для детей, но и для взрослых. Многим нравится создавать оригинальных кукол для украшения интерьера, а также презентовать их в качестве подарка знакомым и близким. В этой книге вы найдёте секреты и хитрости процесса изготовления кукол, подробные пошаговые описания и фотографии процесса шитья кукол, выкройки моделей кукол, рекомендации по изготовлению одежды для кукол. Куклы, представленные в этой книге, совсем не сложные в изготовлении, поэтому сделать их сможет даже начинающая мастерица.
Подготовила Н.В. Задачина, главный библиотекарь сектора обслуживания детей библиотеки им. М.А. Шолохова.
Категория: Рекомендательные библиографические списки | Просмотров: 1081 | Добавил: Admin | Теги: Рекомендательный, мастерицам, юным, список, детей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024