МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Четверг, 25.04.2024, 06:47
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2017 » Сентябрь » 30 » Птичий дворик - рекомендательный список литературы
15:43
Птичий дворик - рекомендательный список литературы

Рекомендательный список для среднего школьного возраста

«Птичий дворик»

Природа порою нас так удивляет:

На свете, каких только птиц не бывает.

К примеру, колибри - прелестные крошки,

Штук пять поместишь у себя на ладошке.

А страус, напротив, такой здоровенный,

Поэтому и не летает, наверно.

Певцы и охотники, круглые сутки

Без дела они не сидят ни минутки,

Выводят птенцов и цветы опыляют,

От злых насекомых людей избавляют.

И так получается, каждая птица

Собой без стеснения может гордиться.

Жить на нашей зелёной планете без птиц было бы ох как скучно! Как веселит глаз дивная расцветка их оперения! Как радует слух их чудесное пение! И как дух поднимает их лёгкий, свободный полёт! Люди давно хотели летать, как птицы. Делали крылья подобно птичьим, нашивали перья, но взлететь не могли. А волшебное их искусство  строить гнёзда «без рук, без топорёнка»! Правда, иное гнездо и гнездом назвать трудно – просто ямка в земле, а иные умудряются мастерить плавучие гнёзда – плотики.

Почему люди обращают так мало внимания на птиц? Лишают себя такого множества тонких наслаждений, теряют столько прекрасных радостей! Иной носит птичью фамилию, а сам ничего не знает про то, как эта птица живёт, хороша ли, чем кормится?

Мы предлагаем всем, кто желает узнать больше о птичьей жизни, рекомендательный список литературы.  Из представленных в списке книг вы узнаете,  какие самые интересные из птиц: самая большая и самая малюсенькая, самая красивая и самая сладкоголосая, самая быстролётная, самая искусная в гнездостроении, самая полезная и самая вредная, самая милая, самая смешная. Книги расскажут,  почему у уток и гусей не намокают перья, почему лебеди шипят, всегда ли самцы наряднее самок и  ещё много всего интересного. Надеемся, что книги помогут не только узнать о жизни птиц, но и полюбить их и в трудные времена для них, оказать им помощь. Книги, представленные в списке, предназначены для среднего школьного возраста. Но эти книги можно читать и всей семьей, предназначены они и тем, кто работает с детьми.

 

1.Бабенко В.Г. Атлас птиц / В.Г. Бабенко. – М.: РОСМЭН – ПРЕСС, 2005. – 63 с.

Книга написана доктором биологических наук, десятки лет кропотливо и с любовью изучающим птичье царство. Прочитав эту книгу, вы узнаете много нового и интересного о повадках птиц, живущих в разных уголках земного шара. Помимо основных сведений о представителях класса птиц, в атласе содержится дополнительная очень интересная информация, которую нельзя найти ни в одном школьном учебнике.

 

  1. Энциклопедия для детей. Птицы и звери / Глав. ред. В.Володин. – М.: Аванта+, 2004. – 448 с.: ил.

Огромному, разнообразному и чарующему миру наших пернатых соседей по планете посвящен очень наполненный раздел этой книги под названием «Птицы». В разделе содержатся основные научные сведения о строении и эволюции птиц, советы – как наблюдать жизнь диких птиц, как ухаживать за своими питомцами. Богатые иллюстрации, удобный шрифт. Книга будет интересна любителям природы всех возрастов.

 

  1. Энциклопедия знаешь ли ты? Птицы. – М.: МАХАОН, 2013. – 208 с.: ил.

Знаешь ли ты, какие птицы жили на земле во времена динозавров? Может ли страус обогнать лошадь? Какие птицы прекрасно плавают и ныряют? А кто из пернатых каждый год совершает кругосветное путешествие? На эти и многие другие вопросы ты найдёшь ответы в этой увлекательной книге. Великолепные иллюстрации дополняют  представленные материалы книги.

 

  1. Школьник Ю.К. Экзотические птицы. Яркое царство пернатых / Ю.К. Школьник. – М.: ЭКСМО, 2013. – 64 с.: ил.

Книга «Экзотические птицы. Яркое царство пернатых» - это парад самых необычных птиц мира. На страницах книги можно узнать о птицах, живущих среди львов, об обитателях жарких джунглей, засушливых пустынь, пещер, об удивительных способностях пернатых, о чудесах птичьего зодчества, о прекраснейших перьях и райских голосах. Эта прекрасно иллюстрированная книга подарит сотни открытий. Она будет полезна школьникам в изучении предметов «Окружающий мир» и «Биология».

 

  1. Я познаю мир. Птицы / В.В. Иваницкий, худож. Е.А. Коблик и др. – М.: Астрель», 2002. – 397 с.: ил.

Один из томов популярной детской энциклопедии «Я познаю мир» знакомит читателей с необыкновенным миром птиц, обитающих в нашей стране и по всему миру. Жизнь пернатых предстанет перед читателями с самых разных сторон. Птицы были современниками динозавров, но благополучно дожили до рассвета человеческой цивилизации и повстречались в небе с реактивными лайнерами. Неужели птицы выжили в борьбе с хищными динозаврами для того, чтобы оказаться на краю гибели от людского неблагоразумия? В увлекательной форме книга расскажет о строении,  питании, семейных хлопотах, дальних перелётах, уникальном долголетии птиц и о многом другом.

 

  1. Шнайдер В.Б. Птицы в доме: справочник / Б.В.Шнайдер. В.А.Гринев. – М.: Росагропромиздат, 1991. – 156 с.: ил.

Красочно иллюстрированная книга знакомит читателя с видовым многообразием домашних птиц: канареек, попугаев, ткачиков, голубиных, куриных и др. Рассказано  об общих требованиях содержания их в домашних условиях, о составлении рационов, необходимом инвентаре и оборудовании, об особенностях ухода за каждым видом.

Отдельная глава посвящена оказанию первой помощи при заболеваниях птиц.

         Рассчитана на широкий круг читателей – любителей пернатых. Особенно  интересна будет родителям и детям, которые могут сообща заниматься таким увлекательным делом, как разведение птиц в домашних условиях.

  1. Сладков Н.И. Воробей в шляпе / Н.И. Сладков, худож. В. Дугин. – М.: Мир искателя, 2003. – 224 с.: ил.

«Воробей в шляпе» - последняя книга Николая Сладкова, посвящена экологической теме, при жизни автора не издавалась. В ней известный писатель не только рассказывает об удивительном и полном чудес мире обитателей рек и лесов, приобщает юных читателей к тайнам природы, но на основе многолетних наблюдений поведения птиц стремится показать условия их выживания в меняющейся экологической среде. Книга написана выразительным художественным языком. Сборник рассказов  читается легко, увлекательно.

Желаем вам интересного чтения!

 

За справками обращаться в библиотеку имени М.А. Шолохова

по адресу: ул. Буденновская, 141, по тел. 8(8635)24-35-44 или через сайт библиотеки /litgeroy.ucoz.net/

 Список подготовлен главным библиотекарем сектора обслуживания детей Задачиной Н.В.

 

 

                                                                                                                         

Категория: Рекомендательные библиографические списки | Просмотров: 4715 | Добавил: Admin | Теги: Птичий, Экология, птицы, литературы, Рекомендательный, природа, список, Дворик, Для детей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024