МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Пятница, 26.04.2024, 17:09
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2019 » Февраль » 6 » "Ах, театр! удивительный мир!" - Живая книга
14:59
"Ах, театр! удивительный мир!" - Живая книга

5 февраля в библиотеке имени М.А. Шолохова появилась «Живая библиотека», посвящённая Году театра. Это социальная игра  в формате «Живая библиотека», в рамках которой легче осуществить общение, по тем или иным причинам не реализуемое в повседневной жизни.   Отличие лишь в том, что книги «Живой библиотеки» - это живые люди, которые готовы делиться с «читателями» своим личным опытом и искренне отвечать на их вопросы, а процесс чтения – это и есть разговор. Проект воплотился под названием «Ах, театр! Удивительный мир». Посетителями «Живой библиотеки» стали восьмиклассники 19 школы. Подросткам представилась счастливая возможность в неформальной обстановке пообщаться с актёрами театра имени В.Ф. Комиссаржевской Ситниковой Ольгой Николаевной и Ситниковым Алексеем Александровичем. Именно они выступили в роли «живых книг». Всех разделили на две группы. Пока группа «Лимон» общалась с Ольгой Николаевной, другая группа атаковала вопросами Алексея Александровича.  Через определённое время «живые книги»  поменялись местами. Когда читаем книгу, возникает много вопросов, но их не задашь бумажной книге. Зато «живые книги» не только отвечали на вопросы из области театра, но и давали жизненные советы. Здесь в узком кругу можно было говорить откровенно, задать такие вопросы, на которые очень непросто ответить в обычной жизни.  Вопросы сыпались, как из рога изобилия. Ребята узнали, как становятся артистами, что для этого надо, что это за профессия. Важно, чтобы "живая библиотека" несла практический социальный эффект. Как не запомнить и не воспользоваться тем, что сказала  Ольга Николаевна: «Не бойтесь, мечтайте и идите шаг за шагом к своей цели. Чтобы потом не пожалеть, что вы ничего не сделали». Актёры, сыгравшие роли «живых книг» выбрали два наиболее интересных вопроса от ребят. Задавшие самые лучшие вопросы получили призы.  Несколько раз подростки получали напоминания от  библиотекарей, что срок общения с «живыми книгами» прошёл. С большим трудом оторвались они от разговора с такими прекрасными артистами и замечательными людьми, которые были награждены продолжительными аплодисментами и цветами. Всё-таки живая, человеческая библиотека возвращает дух свободного общения, способствует усилению диалоговой культуры.

В заключении ребятам рассказали об истории нашего любимого городского драматического театра. Сотрудник отдела книжных памятников показала журналы «Артист» XIX века, где были сообщения о Новочеркасском театре того времени.

 

Категория: События в библиотеке | Просмотров: 584 | Добавил: Admin | Теги: год, Комиссаржевская, библиотека, театра, книга, Живая | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024