МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Суббота, 20.04.2024, 14:38
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2021 » Январь » 28 » Блистательный историк России_Историко-просветительская беседа
10:43
Блистательный историк России_Историко-просветительская беседа
 
Блистательный историк России
Историко-просветительская информация

Василий Осипович Ключевский (1841-1911) – видный русский ученый-историк, живший и работавший на рубеже XIX-XX веков, один из крупных авторитетов в отечественной историографии. Его биография – пример невероятных способностей и целеустремленного трудолюбия. Сумев подняться из низов и войти в круг образованного общества, он сделал значительный вклад в науку.
Он писал о событиях и фактах российской действительности увлекательно и доступно. Исторические портреты, дневники и афоризмы ученого — блестящего мастера слова — отражают его размышления о науке, жизни, человеческих достоинствах и недостатках.
«В жизни ученого и писателя главные биографические факты — книги, важнейшие события — мысли» — это высказывание В.О. Ключевского подтверждает вся его жизнь.
За Ключевским утвердилась слава блестящего лектора, который умел захватывать внимание аудитории силой анализа, даром изображения, глубокой начитанностью. Он блистал остроумием, афоризмами, эпиграммами, которые востребованы и сегодня.
  • «История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков»
  • «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь и любить тех, кому преподаешь…»
Темы его работ исключительно разнообразны: положение крестьянства, земские соборы Древней Руси, реформы Ивана Грозного… Его волновала история духовной жизни русского общества и его выдающихся представителей. В своих выступлениях лектор выстраивал целые галереи исторических портретов, в числе которых и образы русских монархов. К этой теме относится ряд статей и речей Ключевского о С.М. Соловьеве, Пушкине, Лермонтове, Н.И. Новикове, Фонвизине, Петре Великом, Екатерине II и др. Ключевский первым стал говорить о представителях российской монархии как об обычных людях, которым не чужды человеческие слабости.
Удивительность формулировок, поразительная точность портретных характеристик, почти мистическая способность заглянуть в будущее принесли историку не только славу большого ученого, но и лавры всероссийского оракула.
Всемирную известность принес ученому главный труд его жизни – «Курс русской истории» (1987-1989. T.I - 5), которому он посвятил более 30 лет.  Ключевский выдвинул формулу: «Вся русская история – это движение от родового, стихийного начала к государственным, организованным формам общественной жизни». Историю он рассматривал, как поступательный процесс, а развитие связывал с накоплением опыта, знаний, житейских удобств. Задачу историка Ключевский видел в познании причинных связей явлений. Народу, как понятию этническому и этическому, он отводил роль основной силы в истории образования и развития государства.
В.О. Ключевский развил и вывел на новый качественный уровень идеи «государственной» исторической школы Московского университета. Кроме того, сам образ профессора Ключевского сломал все существовавшие доселе стереотипы облика знаменитого учёного, успешного лектора и вообще «образованного человека», как носителя дворянской культуры. Интуитивно не желая адаптироваться, подстраиваться под внешние условности хотя бы в быту и поведении, историк Ключевский способствовал внесению в столичную академическую среду моды на демократичность, свободу личностного самовыражения и главное – духовную свободу, без которой невозможно формирование общественной «прослойки», называемой интеллигенцией.
Студенты любили профессора Ключевского и видели перед собой человека, на их глазах повернувшего время, своим примером уничтожившего пропасть между историей Отечества как инструментом воспитания верноподданнического патриотизма и историей как предметом познания, доступным каждому исследователю.
Подобно Н.М. Карамзину в начале XIX века, в начале века XX он подарил соотечественникам ту историю, которую они хотели знать именно в этот момент, подведя тем самым черту под всей предшествующей историографией и заглянув в далёкое будущее.



 
 
Категория: Информационные сообщения | Просмотров: 245 | Добавил: Admin | Теги: Историко, беседа, В.О. Ключевский, Историк, просветительская, россии, Блистательный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024