МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Четверг, 28.03.2024, 18:43
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2021 » Февраль » 16 » Чародей слова_к 100-летию Н.С. Лескова_беседа у выставки
12:40
Чародей слова_к 100-летию Н.С. Лескова_беседа у выставки
ЧАРОДЕЙ СЛОВА
к 190-летию
НИКОЛАЯ СЕМЕНОВИЧА ЛЕСКОВА
(1831 – 1895)
Беседа у выставки

16 февраля – день рождения известного русского писателя ХІХ века Николая Семеновича Лесковa, который так определил свой жизненный путь: «Я с народом был свой человек…». Писатель жил, служа «родине словом правды и истины». Никто так правдиво не улавливал разнообразие национального характера. Каждое его произведение – это художественно развернутый факт жизни, это мелодия, возникающая на основе реальных событий. В те годы, когда о его произведениях немало спорили современники, Лев Толстой сказал: «Лесков – писатель будущего, и его жизнь в литературе глубоко поучительна». А А.П. Чехов и И.С. Тургенев считали его одним из своих главных наставников.
Судьба писателя драматична, жизнь, небогатая крупными событиями, полна напряженных идейных исканий.
Лесков был внуком священника и всегда подчеркивал свою связь с духовным сословием, изображение которого считал своей литературной «специализацией». Хотя отец Лескова не стал священнослужителем, семейное воспитание определило и духовный облик будущего писателя.
Сначала образование Лесков получал в доме богатых родственников. Поступив в орловскую гимназию, учился плохо, и через пять лет, не выдержав переводных экзаменов, ушел на службу писцом в палату уголовного суда. Внезапная смерть отца и бедственное положение семьи заставило Николая много работать, переезжая из одного чужого дома в другой. Объезжая самые дальние уголки России, Лесков смог набраться впечатлений, которые дали материал для ряда заметок, статей и фельетонов.
Дебют Лескова-публициста случился довольно поздно - в 26 лет. Первые заметки, написанные им, появились в газете «Петербургские ведомости».
Свой писательский дар Лесков не сразу обнаружил в себе. Сначала даже писал под псевдонимами: Стебницкий, М.С., М.Лесков-Стебницкий, Фрейшиц, Кто-то, Псаломщик, Дивьянк, Любитель старины, Проезжий, Николай Горохов и др.
В неповторимо живой сказовой манере Лесков изображает обычного человека с его радостями и бедами, достоинствами и изъянами, позволяя герою самому делиться своими историями и заставляя читателя искренне верить ему и сопереживать. Так были написаны повести «Железная воля» и «Леди Макбет Мценского уезда», рассказы «Однодум», «Тупейный художник», «Неразменный рубль», В 1872 г. Лесков написал повесть «Запечатленный ангел», которая стала единственным литературным произведением, избежавшим редакторского вмешательства. Несмотря на критику властей, проходившей красной нитью по всему повествованию, повесть произвела фурор в официальных структурах и даже при императорском дворе. В том же году была написана еще одна повесть под названием «Очарованный странник», которая также была признана достаточно одиозным произведением, но, тем не менее, имела успех. Лейтмотивом повести была признана «нравственная и физическая стойкость народа русского», хотя сам Лесков так не считал.
Самым известным произведением Лескова стал сказ «Левша» о тульском оружейнике-самородке, сумевшем подковать блоху. Повесть написана в изысканной манере, насыщенной неологизмами с сатирическим оттенком.
Одно из удовольствий, которое приносит творчество Лескова — это разнообразие стилей. Некоторые рассказы схожи с триллерами, другие превосходные комедии о провинциальной жизни и т.д. Только вы успеваете привыкнуть к одному стилю, он сменяется другим и вновь удивляет вас.
Да и сама личность Лескова неординарна. К примеру, Николай Лесков, как и Лев Толстой, был вегетарианцем, причем этот стиль питания повлиял не только на жизнь писателя, но и на его творчество. Пресса порой высмеивала пристрастия Лескова в еде, но тот не обращал на насмешки никакого внимания, потому что был убежден, что употребление животных в пищу совершенно недопустимо. Писатель активно пропагандировал вегетарианство, публиковал заметки в газетах и даже разметил призыв к созданию кулинарной книги для вегетарианцев. К этим двум вопросам - отношению к животным и этике пищи писатель обращался во многих своих произведениях. Он первым в России создал в своих произведениях персонажа-вегетарианца.
Повесть «Заячий ремиз» (1894) была последним большим произведением писателя. В нем он критиковал политическую систему России того времени. Поэтому повесть была опубликована лишь в 1917 году после революции.
До самого конца Лесков оставался экспериментатором в области литературы. Он блестяще имитировал язык XVIII века, любил красочность, умел писать изысканно и в то же время просто.
Николай Семенович много лет болел стенокардией, зимой 1895 г. болезнь обострилась, и 23 февраля этого же года он скончался.
Мастер языка, новатор и тончайший стилист, Николай Семенович Лесков до сих пор является одним из самых непрочитанных «пророков» русской литературы.
Категория: Беседы | Просмотров: 293 | Добавил: Admin | Теги: 100-летию, Н.С., беседа, ЛЕСКОВА, Чародей, выставки, слова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024