МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Суббота, 27.04.2024, 00:32
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2017 » Апрель » 20 » Чистый дворик - экологическая акция
10:09
Чистый дворик - экологическая акция

Чистый дворик

14 апреля 2017г. коллектив библиотеки имени М.А. Шолохова стал инициатором и организатором акции «Чистый дворик». В акции приняли участие школы №7,14,19, Машиностроительный колледж, Эколого-биологический центр, Литературный клуб «Икар» (руководитель Тимонин Дмитрий), депутат городской Думы Осадчий Сергей Владимирович, Городской дом культуры и все те неравнодушные, кого беспокоит экологическое состояние наших дворов, состояние нашего.

Дворик – это наше детство, это наши первые друзья, наши соседи, это наши родные, это наш дом. Если каждое утро из своего окна вы будете видеть красивое дерево, красивую улицу, дом или пейзаж, вы будете чувствовать себя лучше и радостней. Экология начинается с того места, где мы живём. Если же вы будете из своего окна видеть мусор, грязный двор – это и будут ваши отрицательные эмоции.   Поэтому акцию назвали «Чистый дворик». Чистота начинается с того места, где мы живём. Уютно ли мы себя чувствуем в своём дворе, в своём городе? Цель акции  заключалась  не только в том, чтобы привлечь внимание к состоянию наших дворов, но и вовлечь в работу по их благоустройству, способствовать желанию сохранять порядок и чистоту в своих дворах.  

Пока собирался народ, звучала песня в исполнении группы «Любэ», напоминая всем собиравшимся о теме акции «Любимый мой дворик, ты очень мне дорог…»  Представители школ подходили с экологическими плакатами, сотрудники библиотеки  раздавали им флажки и листы с рекламно-информационными  слоганами:  «Мы – за чистый двор», «Надо, надо чистить дворик! По утрам и вечерам! А нечистым дворам стыд и срам!»,  «Уютный двор – цветущий город». Выставка – сушка демонстрировала фотографии дворов. Под заголовком  «Стоп! Так жить нельзя!» располагались  фотографии грязных дворов микрорайона, а  под названием «А так жить нужно»  фотографии чистых ухоженных дворов. Выставка «Цветы для вашего двора» предлагала прохожим в дар книги по уходу за цветами, семена цветов, а также закладки со списками книг по ландшафтному дизайну, имеющимися в библиотеке.

Пришёл на акцию и сэр Мусэр со своей свитой. Они «бессовестно» разбрасывали бумажки, банки от сока, пластмассовые бутылки. Сэр Мусэр хвастался, как ему хорошо и радостно живётся в таком дворе. Пришлось вызвать экологический патруль. Ребята из патруля доходчиво пояснили, какую угрозу здоровью несёт  мусор, и заставили свиту сэра Мусора всё убрать. Пришёл маленький Дворик. Он был болен, чихал, кашлял и рассказал, что  каждая оброненная банка, склянка наносит ему большой вред. Как ему обидно, что люди сами это всё разбрасывают, а потом сами же страдают. Участники акции выгнали сэра Мусэра, а его  свиту заставили вынести мусор в контейнер.

Депутат городской Думы Осадчий Сергей Владимирович  не просто выступил перед участниками акции,  он предложил сразу действовать. Он принёс в подарок 5 саженцев липы  и предложил их посадить в библиотечном дворике. Методист новочеркасского биолого-экологического центра Плужникова Елена Михайловна рассказала, как правильно посадить молодые деревца. Студенты Машиностроительного колледжа вырыли ямки, а пятиклассники и десятиклассники 19 школы посадили липы перед библиотекой. Теперь липы будут расти и взрослеть  вместе с ребятами. Ученица 11 класса школы  №19 Крылова Маргарита зачитала обращение от имени участников акции ко всем жителям нашего города.

 Затем участники акции разделились по разным маршрутам. Учащиеся 14 школы пошли к своей школе на улицу Энгельса,  ученики лицея №7  по Будённовской к своей школе. А учащиеся школы №19 прошли маршем по улицам Лариной, Народной, Галине Петровой, и опять к библиотеке. По пути все участники акции несли экологические плакаты, слоганы, флажки и выкрикивали экологические речёвки. Жителям микрорайона раздавали обращения участников акции, а те в ответ улыбались и говорили: «Молодцы! Как своевременно! Как это нужно!». Это было одной из задач акции -   привлечь внимание жителей к состоянию своих дворов. Таким образом,  жители микрорайона стали косвенными участниками акции. После марша самым активным участникам акции и победителям конкурса на лучший  плакат были вручены грамоты,  красочные календари.   

               Акция закончилась, но  библиотечные работники предложили новый конкурс. Учащиеся школ получили задание летом принять участие в благоустройстве своих дворов, а в сентябре принести их фотографии. Какой двор будет самым чистым? Самым уютным и приятным? Кто ещё хочет принять в конкурсе? Присоединяйтесь!

Для проведения акции  сотрудники библиотеки использовали не только весь свой арсенал, но и возможности  своих друзей и партнёров.  Поэтому спасибо всем-всем, кто не остался равнодушным и отозвался на призыв организаторов  принять участие в акции. 

 

 

 

 

 

Категория: События в библиотеке | Просмотров: 1216 | Добавил: Admin | Теги: Чистый, экологическая, Дворик, Акция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024