МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Суббота, 27.04.2024, 07:29
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2020 » Август » 18 » День Государственного флага Российской Федерации - календарь знаменательных дат
10:59
День Государственного флага Российской Федерации - календарь знаменательных дат
День Государственного флага Российской Федерации
22 августа Поздравить с праздником

Государственный флаг Российской Федерации  - это символ государственной власти, олицетворяет суверенитет государства.
    Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года.  25 декабря 2000 г. президент РФ Владимир Путин подписал конституционный федеральный закон "О Государственном флаге Российской Федерации". В нем говорится: "Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета".
           До сих пор историки и исследователи не пришли к единому мнению, почему были выбраны именно эти цвета для российского флага, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство и чистоту, синий — честность и верность, а красный — смелость, мужество и великодушие,  а также — это цвет крови, пролитой за Отчизну.
Государственный флаг, как и герб страны – это символы нашей жизни, сопровождающие каждого из нас на всём жизненном пути. Они всегда рядом с нами, слиты воедино с нашей жизнью, бытом, общественной деятельностью. Их изображают на государственных печатях, денежных знаках, почтовых марках, государственных бумагах. Герб и флаг – на свидетельстве о рождении, аттестате об окончании школы, дипломе окончившего вуз, на паспорте, на трудовой книжке. Герб и флаг изображены на скафандрах наших космонавтов, на форме российских спортсменов, защищающих честь нашей Родины на международных соревнованиях. Государственные символы присутствуют на пограничных столбах по всей сухопутной границе нашей страны. На каждом пограничном столбе, словно щит, - символы нашей России.
Закон не оговаривает возможность использования гражданами флага и герба произвольно, по своему усмотрению.  Допускается использование российской символики гражданами, общественными организациями, учреждениями и пр., если такие действия не являются надругательством над государственным флагом. Так, граждане России могут вывешивать триколор на своих домах, в машинах, использовать на спортивных трибунах, во время массовых мероприятий и т. п.
За нарушение порядка официального использования государственного флага на граждан может быть наложен штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц - от 5 до 7 тыс. рублей, на юридических лиц - от 100 до 150 тыс. рублей. Надругательство над государственным флагом карается ограничением или лишением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
В День флага РФ традиционно во всех регионах проходят торжественные шествия, патриотические мероприятия, спортивные соревнования, авто-, вело- и мотопробеги, различные флешмобы, конкурсы и концерты. Причем главные торжества обычно устраиваются в центре крупных городов. Стоит отметить, что у всех этих мероприятий одна цель - показать важность государственных символов России.

Литература в помощь проведению праздника День флага РФ:
Тяглова Е.В. «Символы России» : Сценарий литературно-музыкальной композиции / Тяглова Е.В. – Текст: непосредственный // Классный руководитель. – 2007. - №7. – С.11 -18.
Цветкова О.Н. Классный час «Государственные символы России : история и современность» / Цветкова О.Н. - Текст: непосредственный // Классный руководитель. – 2007. - №2. – С.85 -88.
Щуцкая Н.М. Сценарий внеклассного мероприятия ко дню Конституции «Её величество Конституция» (для 5-6-х классов) / Щуцкая Н.М - Текст : непосредственный // Классный руководитель. – 2016. - №2. – С.24 -30.
.


 
Категория: Календарь знаменательных дат | Просмотров: 304 | Добавил: Admin | Теги: знаменательных, календарь, государственного, день, Федерации, флага, дат, российской | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024