МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Четверг, 25.04.2024, 20:27
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2021 » Февраль » 9 » День информации "От мечты к открытию"_беседа у выставки_ к Дню российской науки
11:31
День информации "От мечты к открытию"_беседа у выставки_ к Дню российской науки
 
 8 февраля — наша страна отметила День российской науки (В этот день в 1724 году Пётр I подписал указ об основании в России Академии наук)
Наука и техника не имеют границ и национальности. Они принадлежат всему человечеству.

Наука прошла большой и сложный путь развития – от египетских и вавилонских памятников до атомных электростанций, лазеров и космических полетов. Человечество прошло и проходит длительный и трудный путь от незнания к знанию, непрерывно заменяя на этом пути неполное и несовершенное знание все более полным и совершенным. «Каждый новый шаг в развитии человечества требовал от наших предков все больших знаний и умения, - пишет академик В.А. Кириллин.

Обычно принято говорить о преемственности в науке. Без Евклида и Архимеда не было бы Ньютона, без Ньютона не было бы Эйнштейна и Бора и т.д. В общем, такое утверждение верно. По существу, каждый исследователь должен быть осведомлен о том, что сделано до него в изучаемом им вопросе, критически оценить результаты, полученные его предшественниками. Однако из всякого правила есть исключения. Вот, например, немецкий математик Гаусс – воистину феноменальный ученый. Мало того, что он начал помогать считать отцу уже в три года. Поразительно, что Гаусс в юности, не имея доступа к математической литературе, самостоятельно воспроизвел большинство результатов своих великих предшественников.

Михаил Васильевич Ломоносов – один из замечательных представителей русской культуры и науки. Многие выдвинутые им идеи можно с полным правом назвать гениальными, а жизнь великого ученого – подвигом во имя науки и просвещения.
М.В. Ломоносов был естествоиспытателем, философом, поэтом, основоположником русского литературного языка, историком, географом, политическим деятелем. Он был одним из образованнейших людей своего времени, ведь знания его простирались от поэзии и изобразительного искусства до великих физико-химических открытий.

Путь русской науки в XIX – начале XX века отмечен многими открытиями и изобретениями. В это время в России работали такие знаменитые на весь мир ученые, как Д.И. Менделеев, И.П. Павлов, Н.И. Пирогов, К.А. Тимирязев и другие.

Так что утверждение, что нет работ, которые делались бы на пустом месте и каждое новое поколение начинает с того, на чем основывалось предыдущее, верно до некоторой степени. А, как известно, всякий уважающий себя ученый интересуется в первую очередь исключениями!

Об их нелегкой судьбе и научном подвиге рассказывают книги, представленные на выставке «Служители науки и прогресса» подготовленной в рамках Дня информации «От мечты к открытию» посвященного Дню российской науки. Перед вами откроется своеобразная энциклопедия в истории открытий и изобретений, существенно повлиявших на нашу жизнь и определивших облик современного мира, - от начала письма и математического счета до изобретения компьютера, и технологий генной инженерии, с которой вы можете ознакомиться в стенах нашей библиотеки.
Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

 
Категория: Информационные сообщения | Просмотров: 348 | Добавил: Admin | Теги: информации, от, науки, выставки, мечты, день, российской, открытию, беседа, дню | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024