МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Четверг, 25.04.2024, 19:27
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2017 » Май » 5 » День Победы в библиотеке
13:15
День Победы в библиотеке

Вместе  со своей страной в  библиотеке  имени М.А. Шолохова отмечали  главный праздник  - День Победы. Оформление читального зала библиотеки настраивало пользователя на особое восприятие  этой даты. Библиотечные сотрудники сумели создать атмосферу торжественности и глубокой памяти. Оформили уголок «Через года, через века помните…» и с помощью некоторых инсталляций создали обстановку военного времени. В зале поставили круглый стол с керосиновой лампой, патефоном, пишущей машинкой, чернильницей, ручкой, журналом «Знамя», в котором опубликовано  выступление по радио председателя государственного комитета обороны И.В. Сталина от 3 июля 1941 года, фронтовыми треугольными письмами.   Были оформлены книжно-иллюстративные выставки «Великая. Отечественная…», «Память военных лет», «Шаги истории. Великая Отечественная война».  

3 мая  в библиотеке был проведён Круглый стол «Зачем читать книги о войне?», в котором участвовали учащиеся школы№7 , №14 и люди старшего поколения из клуба «Независимы от возраста». При обсуждении выяснили, что большинство ребят читали книги о войне, которые включены в школьную программу: Б.Полевой «Повесть о настоящем человеке», А. Твардовский «Василий Тёркин», Б. Васильев «А зори здесь тихие». Люди старшего поколения говорили о том, что очень важно читать книги, написанные самими участниками войны.  Правдивей и лучше их никто не сможет  рассказать о Великой Отечественной войне. Книги Г. Бакланова «Навеки девятнадцатилетние», Б. Васильева «В списках не значился», К. Воробьёва «Убиты под Москвой», «Это мы, Господи!» - поистине драматические честные свидетельства очевидцев, тех, кто выстоял и выстрадал Победу. Мороз Лидия Михайловна проникновенно читала стихи о войне. По выражению ребят, стихи  дошли до самой души.  Очень полезно проводить такие совместные встречи. Старшему поколению есть, что сказать молодым. У них если было не военное детство, то послевоенное точно. Участники круглого стола пришли к выводу, что книги о войне не могут вписываться в категории «лучшие» или «худшие» книги, потому что они заставляют задуматься о многом и никого не оставляют равнодушными. 

  5 мая для первоклассников 14 школы был проведён Историко-патриотический час «И память о войне нам книга оживляет».  Присутствовали и их родители. В проведении этих мероприятий большую помощь оказала творческая группа «Волшебный калейдоскоп» школы №19 под руководством Бабкиной Людмилой Тимофеевной. Они поставили кукольный мини-спектакль «Тюльпан и Ромашка» по мотивам пьесы Ртищева. Как известно, во время войны часто позывные у радистов были названия цветов. Поэтому Тюльпан  говорил от имени молодого парня, а Ромашка от имени девушки. После выпускного молодые люди строят планы на будущее, зарождается любовь. Но внезапно налетают  вражеские самолёты и бомбят мирные города. Это война…  Молодые люди идут на фронт. Тюльпан возвращается с фронта, но Ромашки нет на месте их встречи.  Ромашка погибает в бою со словами «Я буду жить, пока ты меня помнишь, любимый». В коротеньком спектакле была показана не только драма  молодых людей, но и трагедия народа, испытавшего все тяготы войны: расставанья, встречи, бомбёжки, ранения, гибель близких, крушение всех планов. Главная мысль, что нельзя забывать об этом, нужно помнить, какой ценой была завоёвана победа. Ребята рассказали про своё участие в акции «Бессмертный полк», про то, чьи портреты они несут, участвуя в этой акции. Говорили о том, как важно чтить память всех, кто ковал Победу.  И хотя этот праздник со слезами на глазах, но всё- таки это праздник, поэтому ребята читали стихи, пели, танцевали. Весомую роль  оказала опять творческая группа  ребят из 19 школы.

4 мая у наших друзей в Доме-интернате для престарелых и инвалидов  состоялся вечер памяти. По традиции вместе с «Алым парусом» побывали в гостях, поздравили жителей интерната, особо участников Великой Отечественной войны. Приятно, что страховая компания «Астра» не забыла наших защитников и вручила им подарки. Хор «Не падаем духом» и трио «Виктория» инвалидов колясочников исполнили военные песни.  Для этого поколения война – тяжкое воспоминание и  повод  напомнить молодым поколениям, чтобы сберегли то, что завоевали наши деды. Нашу  Победу никому не украсть.

Категория: События в библиотеке | Просмотров: 540 | Добавил: Admin | Теги: победы, библиотеке, день | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024