МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Четверг, 18.04.2024, 05:29
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 56
Гостей: 56
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2020 » Декабрь » 3 » Добра и милосердия солдаты-Информационное сообщение к дню волонтёра
11:11
Добра и милосердия солдаты-Информационное сообщение к дню волонтёра
 
Добра и милосердия солдаты
Информационное сообщение к дню волонтёра


 
День добровольцев – это праздник тех, кто бескорыстно помогает людям в самых разных ситуациях. Это возможность напомнить, что мир существует не без добрых людей. Волонтёрское движение развивается и крепнет, участвует в решении социальных проблем. Сегодня добровольчество набирает силу. Коронавирусная пандемия показала, насколько важна безвозмездная помощь людей с золотым сердцем. В этой истории есть   одно необыкновенное открытие. Это то, что когда некоторые слои населения оказались в зоне риска, по всем регионам массово стали образовываться волонтерские организации. До пандемии, что общество может дать такой отклик добровольцев, пожалуй, никто не ожидал.
21 марта в России была запущена Всероссийская акция взаимопомощи #МыВместе – она объединила людей, которые решили во время пандемии помогать другим. Проект #МыВместе инициировали Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт, Ассоциация волонтерских центров и платформа DOBRO.RU. В акции #МыВместе принимают участие 118 тысяч волонтеров в 85 регионах нашей страны, и эта цифра продолжает расти. Количество вызовов на дом врачей растет по всей России: в ситуации, когда «скорые» и поликлиники не справляются с потоком звонков, жители страны начали сами помогать врачам в борьбе с пандемией. Автолюбители возят докторов на вызовы к пациентам, предприниматели кормят обедами, а студенты-медики выполняют обязанности среднего медицинского персонала. Ежедневно оказывается психологическая, юридическая, продовольственная и бытовая помощь пожилым людям и людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям, жителям отдаленных населений.

 Волонтеры участвуют в транспортировке, кормлении, санитарно-гигиенической обработке, постановке инъекций, измерении температуры, давления и пульса, перевязках, сборе и доставке анализов. При этом неукоснительно соблюдаются меры безопасности. Конкретные требования к медицинским осмотрам и подготовке волонтеров устанавливают медицинские организации. На сайте мывместе2020.рф предложить свою помощь может практически любой желающий.
В РФ создано волонтерское движение "МедПризыв2020" для помощи врачам в период пандемии коронавируса. Новое движение запущено в рамках акции "Мы вместе", которая направлена на помощь нуждающимся в период распространения коронавируса. Задача "МедПризыва" – поддержать систему здравоохранения и создать кадровый резерв, способный помочь врачам в борьбе против COVID-19.
 В разных городах России волонтеры на личных автомобилях развозят медиков по пациентам — чаще всего участковых терапевтов, но иногда и медсестер, забирающих анализы на COVID-19. В соцсетях эта акция проходит под разными хештегами: #довезуврача, #довезиврача или #поможемврачамвместе.
 Руководство города и депутаты из фракции «Единая Россия» городской Думы Батайска достигли соглашения с местным таксомоторным предприятием о предоставлении транспорта с водителями для нужд медучреждений. Обеспечить выделенные автомобили топливом помогает региональный волонтерский центр «Единой России». В эти же дни партийные волонтёры доставляют в  донские госпитали помощь для врачей: медоборудование, средства защиты, продуктовые наборы и питьевую воду. С 12 октября три машины такси «Вояж» помогают медикам, работающим на вызовах.
По всей стране в клиниках, перепрофилированных под коронавирус, помогают уже несколько сотен добровольцев, никак не связанных с медициной. На помощь тем, кто еще находится в больницах, теперь приходят не только врачи. Все больше волонтеров начинают работать в красных зонах. Они, что называется, на подхвате, но помогают разгрузить медсестер, например, поднести воду, протереть все поверхности спецраствором, да много чего еще. И хотя все их лица скрыты масками, именно сейчас, в этот трудный момент, они показывают свою настоящую суть. И от этого всем в больницах становится легче, потому что не лишние руки.
"Было страшно. Ты не знаешь, что происходит, что внутри будет происходить. Видишь эти скафандры, как будто в космос улетаешь", — рассказывает Александр Сергеев. Он не врач, не медбрат и даже не студент-медик, он — актер московского театра иллюзий. В больницу Российской академии наук пришел, конечно, не ради нового актерского опыта, а волонтером. Разнести еду, помочь с уборкой, обработать информацию. Так сразу и не догадаешься, что это — история любви. «У меня жена здесь работает. И ей предложили или в зеленую зону или в красную. Она захотела в красную. Я решил ее поддержать и тоже пойти работать с ней в красную зону», — объясняет актер.
Настя  - студентка, будущий ракетостроитель. В красной зоне, как и все волонтеры, на подхвате. «Здесь всегда активно, нужно помогать медсестрам. Вот. Даже сейчас звонят, нужно подойти», — говорит студентка Московского авиационного института Анастасия. Волонтёр Татьяна из Иркутска пишет: «Мне также писали в личку: «тебе заняться нечем», «ты всякой фигней маешься», «с жиру бесишься». Волонтерством не занимаются те, кому заняться нечем. Если заняться нечем, стоят в сторонке и гундят. Я волонтерство всегда сравниваю с забуксовавшей машиной, из которой выходят все, кроме водителя, и помогают, либо не мешают. Если ты стоишь и гундишь — ты мешаешь. Сейчас очень много людей болеет, врачи не справляются, невиданная нагрузка на поликлиники — это мы забуксовали. Нужно вылезти и вытолкать машину всем вместе. Я помогаю, маленькая девочка, немножечко толкать машину».

Труд добровольцев важен, нужен,
Они меняют мир порой,
Тем, что в дожди, жару и стужу
Поддержат дружеской рукой.

Не ждут оплаты, поощрения,
Спокойно отдают свой труд.
У них такая точка зрения,
Они так чувствуют, живут.




Материал подготовила Колесникова Виктория Ильинична, заведующая библиотекой имени М.А. Шолохова



 
Категория: Информационные сообщения | Просмотров: 292 | Добавил: Admin | Теги: вместе, добра, мы, волонтера, волонтёра, Милосердия, сообщение, волонтёры, день, Информационное, Волонтеры, солдаты, волонтер, добровольцы, дню | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024