МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Среда, 24.04.2024, 13:53
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2018 » Февраль » 15 » «Душа моя, Масленица» - знакомство с юмористическими художественными произведениями о Масленице.
13:49
«Душа моя, Масленица» - знакомство с юмористическими художественными произведениями о Масленице.

«Душа моя, Масленица»Знакомство с юмористическими художественными произведениями о Масленице.

     О том, что Масленица была одним из самых любимых праздников на Руси, можно прочитать в произведениях наших российских классиков. Это И. Шмелёв «Лето Господне», И.Бунин «Чистый понедельник», А.Болотов «Жинь и приключения Андрея Болотова, описанные им самим для своих потомков», И.Гончаров «Фрегат «Паллада», А. Островский «Снегурочка». Поскольку Масленица – весёлый праздник, поэтому  для знакомства с литературой о ней были взяты юмористические произведения. Встреча с этими книгами произошла 14 февраля в третий день праздников на встрече участников клуба «Независимы от возраста». Сборник А.П. Чехова  «Юмористические рассказы» поступил в библиотеку недавно, но туда вошли целых 4 рассказа о Масленице.  В «Масленичных правилах дисциплины» автор среди нескольких правил в одном из них советует: «Перед масленицей сходи к мастеру и полуди свой желудок». В рассказе «Блины» читатель прочитает, что «Печенье блинов есть дело исключительно женское… Глядя на женщину, пекущую блины, можно подумать, что она вызывает духов или добывает из теста философский камень». И в заключении  резюме «Глядя на дам, всё-таки следует заключить, что в будущем блинам предстоит решение какой-либо решение великой, мировой задачи». Иностранцам никак не понять этих русских с  неудержимым поглощением блинов на Масленицу. Об этом чеховский  рассказ «Умный француз». В рассказе русской писательницы Тэффи  «Блины»  русские туристы стараются  безуспешно объяснить итальянцам, что такое  Масленица, что такое блины и почему их нужно много есть. Александр Куприн в романе «Юнкера» рассказывает о том, как проходили Масляная неделя в Москве. На всю неделю юнкеров отпустили домой праздновать. Распорядок праздника широкий: балы, знакомство с барышнями, каток, катанье на санях, конечно, блины. Салтыков-Щедрин в произведении «Пошехонская старина» рассказывает, как на этих праздниках помещичьи дочки съезжаются на балы подыскивать женихов. Аркадий Аверченко в рассказе «Блины Доди» рассказывает о «страшном разочаровании  пятилетнего мальчика Доди, который с таким трепетом ждал Масленицы и блинов, вокруг которых накануне шли все разговоры, а блины ему просто не понравились. А ведь он так их ждал.  А вот  вопрос о праздновании  весёлого праздника превратился в проблему в 1919 году у жителей одного дома в рассказе М. Зощенко «Теперь-то ясно».  Печь блины – это религиозный предрассудок или нет? «Можно», сказал сам управдом.  А раз можно, то в заключении встречи участники клуба с удовольствием пили чай с принесёнными блинами. Ведь третий день праздника носит название «Лакомка» - пик поедания блинов.

Категория: События в библиотеке | Просмотров: 627 | Добавил: Admin | Теги: возраста, имени, Клуб, библиотеке, масленица, М.А. Шолохова, независимы, от | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024