МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Вторник, 19.03.2024, 09:05
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2015 » Июнь » 4 » Двойной праздник библиотеки
17:01
Двойной праздник библиотеки

Двойной праздник библиотеки

Накануне 110-летия великого донского писателя М.А. Шолохова новочеркасская библиотека его имени отметила свой 40-летний юбилей

 

Библиотека имени МЛ. Шолохова открылась в Новочеркасске в 1975 году и обслуживает как большой «спальный» микрорайон, так и всю прилегающую «низовку». Помещение для нее занимает большую часть первого этажа пятиэтажного дома по улице Буденновской, 141.

В глаза бросается обилие цветов внутри и ухоженные клумбы у подъ­езда. В начальный период работы библиотеке не хватало книжного фонда. Книги для неё собирали со всех остальных городских библиотек. Сейчас, когда повсеместно стало не хватать читателей, би­блиотека перестала быть только информационным центром. Она взяла на себя важные социальные и культурные функции.

Постепенно в библиотеке сформировался круг ее постоянных преданных читателей. Коллектив библиотеки создал уникальную среду, сделавшую это место своего рода клубом, где происходят встречи и общение людей самых разных возрас­тов. По словам заведующей библиотекой Викто­рии Колесниковой, сейчас, в век Интернета, когда число читателей и ценителей книги постепенно падает, нужно сделать библиотеку по-настоящему современной - тогда сюда придут молодые чита­тели. С 2009 года в библиотеке имени Шолохова действует проект «Место встречи поколений», ставший одним из приоритетных направлений деятельности. И коллективу библиотеки удалось сделать свое помещение именно тем местом, где молодые ребята встречаются с читателями-ветеранами. Совместные дискуссии, вечера, об-

суждения книг стали визитной карточкой библио­теки имени М.А. Шолохова. Молодые волонтеры проводят здесь занятия по владению компьютером для пожилых горожан. Среди друзей библиотеки - студенты из машиностроительного колледжа, колледжа промышленных технологий и управле­ния, школьники близлежащих 19-й школы и лицея №7. Тесная и давняя дружба связывает коллектив библиотеки с Новочеркасским домом-интернатом для престарелых и инвалидов.

В последние годы в библиотеке создан и дей­ствует народный литературный музей деда Щукаря. В нем представлены десятки образов этого под­смотренного где-то Михаилом Александровичем Шолоховым комического персонажа, старинные предметы быта, названий и предназначения кото­рых уже не знает большинство молодых горожан. Большой друг библиотеки Александр Малашенко, создатель Донского клуба юмористов, передал ей в дар коллекцию юмористических книг.

20 мая читальный зал библиотеки имени М.А. Шолохова собрал десятки настоящих друзей и преданных читателей, пришедших поздравить ее коллектив с двойным юбилеем. Для собравшихся прозвучали любимые песни автора «Тихого Дона» в исполнении ан­самбля казачьей песни «Донюшка» школы №19. Учащиеся школы №7 прочли стихи и отрывок из произ­ведения М.А. Шолохова. Бывшая заведующая библиотекой, ее за­служенный ветеран Галина Козло­ва, напомнила, как все начиналось, в далеком 1975-м году, с какими трудностями пришлось столкнуться коллективу за сорок лет существо­вания библиотеки. Она вспомнила, как после работы приходилось хо­дить по домам задолжников, со­бирая задержанные книги. Галина Ивановна пожелала своей любимой библиотеке так же дружно отметить и 100-летний юбилей.

Удивительное выступление подготовили лучшие «друзья дома» из Новочеркасского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Задорные казачьи песни чередовались с чтением специально напи­санных к этому юбилею стихов лауреата Шолохов­ской премии Александра Миронова. Представите­ли дома-интерната, среди которых немало людей творческих и пишущих, подарили коллективу би­блиотеки в этот праздничный день свои недавно вышедшие книги. А что же еще дарить библиотеке, живущей ради своих читателей?

Много теплых слов и добрых пожеланий прозву­чало в этот день от добрых друзей и благодарных читателей. «Этот дом пронизан атмосферой люб­ви к книге и доброжелательности. Дружный кол­лектив библиотеки своими руками творит особый удивительный мир, куда хочется приходить снова и снова!» - такие слова, написанные рукой одной из читательниц, как нельзя лучше определяют от­ношение множества людей к своей любимой би­блиотеке.

 

Дмитрий Гагин, фото автора

 

Новочеркасские ведомости. – 2015. -  27 мая – 2 июня (№20). – с. 11 

Категория: СМИ о нас | Просмотров: 635 | Добавил: Admin | Теги: Двойной, праздник, Библиотеки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024