МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Четверг, 25.04.2024, 13:16
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2017 » Декабрь » 26 » Гоголь В. "Вечера на хуторе близ Диканьки" - обсуждение произведения
09:44
Гоголь В. "Вечера на хуторе близ Диканьки" - обсуждение произведения

Последнюю в уходящем году встречу литературного клуба «Икар» его участники посвятили самому мистическому из всех российских классиков – Николаю Васильевичу Гоголю, и произведение выбрали под стать предстоящему празднику – «Вечера на хуторе близ Диканьки». Мало кто помнит, что в гоголевских сборник входит не только «Ночь перед Рождеством» с рассказом о похождениях черта и приключениях в Петербурге кузнеца Вакулы, но и семь других не менее парадоксальных повестей: «Сорочинская ярмарка», «Вечер накануне Ивана Купала», «Майская ночь, или Утопленница», «Пропавшая грамота», «Страшная месть», «Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка» и «Заколдованное место». Во всех этих повестях рассказывается о жизни козаков – вольных жителей окраины России. Развеселый народ ездит на ярмарки, колядует, празднует, борется с чертовщиной, воюет, влюбляется и женится и все это на фоне чудной украинской природы. Не зря своих героев Николай Васильевич ограничил рамками малой прозы, поскольку каждое слово в таких произведениях что-либо да значит, весом и заставляет над собой поразмыслить. После выхода в свет книга Гоголя, написанная от имени пасечника Рудого Панька, снискала исключительно положительные отзывы читателей, и вот уже почти 200 лет восхищает свою публику.

Однако среди участников «Икара» нашелся критик «Вечеров», которому цикл не понравился. По его мнению, автору не удалось передать быт и жизнь украинских казаков с разных сторон, что делает цикл рассказов однообразным, а описания природы излишне затянуты, что портит темп, композицию и саму идею "вечерних" рассказов. При обсуждениях «икаровцы» высказываются совершенно искренне, и если кому-то захотелось поспорить и высказать другое мнение, то  к любой критике относятся с уважением. Прав он или нет, может рассудить только сам читатель. Потому отложите все дела и накануне грядущего Рождества перечитайте Гоголя – волшебный вечер получится. Вы попадёте в разные реально-фантастические события, в которых принимают участие и действительные, и легендарные персонажи: чёрт, ведьма, жители Диканьки. Любовные отношения Вакулы и Оксаны превращаются в события волшебной сказки, в которой герой, выполняя чужую волю, отправляется в дальнюю дорогу к царице в Петербург. Ведь само произведение строится преимущественно на использовании народно-разговорных выражений и сказочно-фольклорных мотивов. Литературный клуб «Икар» поздравляет всех читателей с наступающим 2018 годом и уходит на небольшие новогодние каникулы.

 Следующая встреча состоится уже в следующем 2018 году году в субботу 20 января в 15.00,  будет обсуждение эпохального произведения Алексея Толстого "Хождение по мукам". Этим произведением участники клуба закончат дискуссии о произведениях, написанным о революциях.

Категория: События в библиотеке | Просмотров: 948 | Добавил: Admin | Теги: Диканьки, произведения, обсуждение, близ, хуторе, Гоголь, Вечера, на | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024