МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Вторник, 23.04.2024, 12:44
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2019 » Январь » 26 » «Грани жизни и деятельности Даниила Гранина» - Литературный вечер
13:50
«Грани жизни и деятельности Даниила Гранина» - Литературный вечер

25 января в библиотеке имени М.А. Шолохова десятиклассники 19 школы встретились на Литературном вечере «Грани жизни и деятельности Даниила Гранина». 1 января ему исполнилось бы 100 лет, до своего юбилея писатель не дожил всего 2 года. В начале, зазвучала любимейшая музыка Гранина - фрагмент из 21-го концерта Моцарта для фортепиано с оркестром. Музыка как бы возвестила о том, что 2019 год – это Год Даниила Гранина, объявленный главой нашего государства. Она и послужила началу вечера. Подростки, по правде говоря, далеко не все знали об этом удивительном человеке, писателе, мыслителе, настоящем подвижнике. На протяжении вечера с помощью рассказов, презентации, обращения к его произведениям раскрывалась незаурядная личность Даниила Гранина. Фрагмент его выступления в Бундестаге, показанный на экране, произвел неизгладимое впечатление на подростков. Они видели и слышали, как депутаты и канцлер Германии слушали рассказ о войне и блокаде Ленинграда бывшего фронтовика, ленинградца Даниила Гранина. Он знал, о чём говорил. Он воевал на Лужских рубежах, Пулковских высотах, бывал в городе в дни блокады. В соавторстве с писателем Адамовичем он написал «Блокадную книгу», в которой они использовали дневники и воспоминания ленинградцев-блокадников. Десятиклассники узнали о других произведениях Гранина о войне: «Наш комбат», «Клавдия Вилор», «Мой лейтенант», много других. Девушкам и юношам старались донести, что в его произведениях нет глянцевых картинок описания подвигов, победных маршей, в них он отражает взгляд изнутри – из окопов. Гранин писал только то, что хорошо знал и понимал.

Ему не надо было изучать материал, ездить в командировки. Он занимался наукой, поэтому написал замечательные произведения о людях науки: «Иду на грозу», «Искатели», «Эта странная жизнь», «Зубр». Ребятам показали первую публикацию в журнале «Звезда» за 1949год - произведение Гранина «Второй вариант», которое писатель считал подлинным началом его литературной деятельности. Полистать и посмотреть книги, ребята могли на выставке «Портрет на фоне времени», где было представлено более 30 изданий писателя Гранина. Но десятиклассники узнали ещё об огромной общественной деятельности человека-гуманиста Даниила Гранина. Инициатор первого в СССР общества «Милосердие», он возглавил Общество друзей Российской национальной библиотеки, Международный благотворительный фонд им. Д.С. Лихачёва, член Всемирного клуба петербуржцев. Как же он всё успевал!

В конце вечера ребятам дали задание «Поразмышляем над афоризмами». Им раздали афоризмы из произведений Гранина. Подростки их зачитывали и объясняли смысл.

В произведении «Иду на грозу» герой Гранина говорит: «В школе мне казалось, что если люди прочли «Дон-Кихота», Чехова, Толстого, то никто больше не сможет делать гадости…». Давайте читать произведения Гранина! Тогда мы и наши дети станут чище душой, светлей и лучше.

Категория: События в библиотеке | Просмотров: 513 | Добавил: Admin | Теги: деятельности, год, жизни, Грани, 2019, Даниила, Гранина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024