МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Суббота, 27.04.2024, 09:55
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2021 » Декабрь » 3 » Иди всегда дорогою добра_День доброты_ко Дню добровольца в России
11:36
Иди всегда дорогою добра_День доброты_ко Дню добровольца в России
Иди всегда дорогою добра
День доброты
 
«Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта» 
М.Сервантес

Добро бывает разным. Одно добро – это сокровища: книги, картины, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже потрогать руками.

Другое добро можно услышать – это музыка, задушевные стихи, песни, нежные слова.
Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Каждый человек должен иметь доброе сердце, добрую душу, уметь говорить добрые слова, всем помогать, жалеть и спасать тех, кто попал в беду.

5 декабря во всем мире празднуют День волонтеров.
 Волонтеры – это люди, в которых заложены такие качества, как любовь ко всему живому, терпимость, сострадание, милосердие.

Кто же такие волонтеры? Это люди, которые совершенно бесплатно берут на себя обязанности и выполняют их, помогая другим. Тем, кто нуждается. Тем, кому нужна помощь. Тем, кто сам не может справиться с проблемой. Труд волонтера – безвозмездный и порой очень тяжелый.

 «Взялся сделать – сделай хорошо», — так говорил Тимур, главный герой повести «Тимур и его команда». Эти слова поддержали все советские ребята нашей огромной страны. Книга А. Гайдара о парне школьного возраста, который тайно помогал семьям солдат и офицеров, вызвала огромный интерес у всех его сверстников. Именно в Советском Союзе появилось первые добровольческие (волонтерские) движения- тимуровцы.

Повесть А. Гайдара «Тимур и его команда» написана о благородном мальчике Тимуре и его друзьях. Автор пишет про мальчика, который сумел объединить своих друзей и привел всех к общей цели: помогать всем тем, кто нуждается в помощи, и в первую очередь, ребята помогали семьям бойцов Красной армии. Помогали они втайне от взрослых, поэтому, Женя, которая, приехав из Москвы со своей сестрой в деревню, вступив в ряды тимуровцев, не смогла рассказать своей сестре всю правду о Тимуре. Добровольцы, или волонтеры, бескорыстно помогающие другим, были всегда. Особую роль в жизни России они начали играть после Октябрьской революции. Образ добровольца (волонтера), восстанавливавшего народное хозяйство, покоряющего целину, было в сознание каждого молодого человека. Молодые люди и люди постарше приходят в больницы, чтобы рисовать с детьми, устраивать представления и конкурсы, петь песни и делать мультики. Взрослые, серьезные люди переодеваются клоунами, учатся показывать фокусы и пускать мыльные пузыри, лепить из пластилина. И придумывают сотни самых невероятных вещей, которые могут принести радость больному ребенку.


Помощь тимуровцев оказалась очень своевременной и нужной. Такие отряды помогали в детских домах, в школах, брали шефство над семьями офицеров и солдат, работали в полях, собирали металлолом и макулатуру — всего и не перечислить. При этом ребята продолжали ходить на уроки. Вот именно такие книги как «Тимур и его команда», рассказывают о благих делах тимуровцев, о помощи простым людям. Книга о настоящей дружбе, когда люди, не задумываются о себе и помогают друг другу. Тимур — очень хороший парень, Женя очень была рада, что ей встретился такой друг. Развивать чувство доброты и воспитывать желание взаимопомощи необходимо с самого раннего возраста ребенка. Для вас ребята, чрезвычайно важно создавать среду для возможности помочь нуждающимся в этом. Волонтёрское движение для школьника-это возможность быть вовлеченными в общество и влиять на него через добровольческое движение. Милосердие – стремление помочь слабому, нуждающемуся – высшая человеческая добродетель!

 Важен тот человек, который приходит на помощь тогда, когда его даже не просят. Делайте добро! Не забывайте, добро – возвращается! В этот день мы благодарим всех, кто безвозмездно трудится и помогает людям.












 
Категория: Календарь знаменательных дат | Просмотров: 241 | Добавил: Admin | Теги: россии, доброты, Всегда, добра, день, волонтера, иди, добровольца, дорогою | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024