МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Пятница, 26.04.2024, 03:36
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2020 » Октябрь » 16 » ​​​​​​​Иван Алексеевич Бунин - календарь знаменательных дат
16:21
​​​​​​​Иван Алексеевич Бунин - календарь знаменательных дат
Иван Алексеевич Бунин
(1870–1953 гг.)

22 октября 2020 года Ивану Алексеевичу Бунину - знаменитому отечественному писателю и поэту, первому русскому обладателю Нобелевской премии по литературе, академику Санкт-Петербургской Академии наук, создателю эталонной, если можно так выразиться, прозы – «парчовой прозы», по точному определению В. Набокова, исполняется 150 лет со дня рождения.
Оказывается, писатель побывал в Новочеркасске, где прожил две недели с 3 по 16 февраля 1903 года. Он приехал из Одессы навестить больную мать, которая жила в семье дочери.
Своему товарищу Н.Д. Телешову он писал 9 февраля из Новочеркасска: «Я хвораю и читаю.. Пробуду здесь.. не знаю, сколько», интересовался его делами и литературными дрязгами. 
Каким увидел Новочеркасск И.А. Бунин? Можно только гадать об этом, поскольку никаких упоминаний о городе писатель не оставил. Наверняка он заходил в Александро-Невскую церковь, где молился и поставил свечи за здоровье больной матери. Он любовался прекрасным резным мраморным иконостасом главного престола, чудесными росписями стен, в том числе повторением картины «Явление Христа народу» художника А.Иванова, и лишь полгода назад построенной колокольней. Затем Иван Алексеевич прогулялся по главной аллее Александровского сада, задержался у старинного чугунного фонтана и смотрел на ворон, которые вперевалку, не спеша, бродили по чуть припорошенным остатками снега дорожкам. Пройдя через калитку мимо Атаманского дворца, он постоял перед монументом атаману Платову, единственным памятником в городе на тот момент, посетил тут же расположенные торговые ряды, и, возможно, посмотрел какой-нибудь фильм в электро-биографе. Затем писатель мог проехать на извозчике по улице Московской до Троицкой церкви, увидеть с горы Триумфальные ворота, построенные еще Платовым для встречи императора Александра I, и по проспекту Ермака достичь Соборной Николаевской площади с уже построенной громадой нового кафедрального собора с темными медными куполами. На площади вокруг собора все было разрыто, работы по разбивке скверов и мощению еще не начинались. 
И.А. Бунин приехал в Новочеркасск по железной дороге из Одессы, а уехал также поездом - в Москву. Современники отмечали его любовь к путешествиям и перемене мест. Уже 9 апреля 1903 года И.А. Бунин один отправился в Турцию, где провел около двух недель.

Родился Иван Бунин в небогатой дворянской семье 10 (22) октября 1870 года. Детство его прошло в имение Орловской губернии неподалеку от города Елец, среди природной красоты полей.
Начальное образование Бунин получил дома. Затем, в 1881 году, молодой поэт поступил в Елецкую гимназию. Однако, не окончив ее, вернулся домой в 1886 году. Дальнейшее образование Иван Алексеевич Бунин получил благодаря старшему брату Юлию, окончившему университет с отличием.
В печати начал выступать с 1887 года. В 1891 году в Орле вышел сборник «Стихотворения». Сложился как художник и получил признание в 1890-е. Удостоен Пушкинской премии Императорской Академии наук за поэму «Листопад» (1901) и перевод «Песнь о Гайавате» Г. Лонгфелло (1903). Среди переведенных им на русский язык классических произведений выделяются также поэмы Дж. Байрона «Манфред» (1904), «Каин» (1905), «Небо и земля» (1909)
В лучших рассказах первого десятилетия нового века – «Антоновские яблоки» (1900), «Сосны» (1901), «Новая дорога» (1901), «Чернозем» (1904) – в повести «Деревня» (1910) Бунин показывает черты народной жизни, которую он познал сызмальства. Судьбу России он воспринимает как судьбу крестьянства (рассказы «Древний человек», «Ночной разговор», «Веселый двор», «Игнат», «Захар Воробьев», «Худая трава»). Хроникой выраждения усадебного дворянства явилась повесть «Суходол» (1911). Автор не скрывает своей внутренней связи с уходящим «рыцарским сословием», но понимает и неизбежность его ухода. В 1909 Бунина избирают академиком.
В биографии Ивана Алексеевича Бунина очень много переездов, путешествий (Европа, Азия, Африка). В эмиграции, где Бунин провел много лет жизни, активно продолжает заниматься литературной деятельностью. Став одним из известнейших писателей русского зарубежья.
Буквально накануне Великой Отечественной войны А. Толстой направил Сталину письмо, в котором говорил о желании Бунина вернуться на родину. Бунин, кстати, его на это не уполномочивал. Ответа не последовало. До Бунина ли стало после 22 июня? Однако уже в 1945 году советское руководство вспомнило про первого русского нобелевского лауреата. Возвращение его домой было бы немалой политической победой. Однако в Советский Союз  Бунин никогда не вернется. Это было бы для него предательством убеждений и принципов, которых он придерживался всю жизнь.
Писатель часто болел, но при этом не переставал творить. В последние несколько месяцев жизни Бунин был занят работой над литературным портретом А. П. Чехова, но работа так и осталась неоконченной.

Великий русский писатель А.И. Бунин скончался в Париже 7 ноября 1953 года и был похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Он так и не вернулся к нам, но вправе ли мы осуждать его? Он сам выбрал свою судьбу и недешевой ценой оплатил этот выбор. Разве подобно булгаковскому Мастеру он не заслужил Покой?

 
Категория: Календарь знаменательных дат | Просмотров: 249 | Добавил: Admin | Теги: Бунин, календарь, Алексеевич, ​​​​​​​Иван, октября, дат, лет, 22, знаменательных, 150 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024