МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Среда, 24.04.2024, 02:08
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2018 » Март » 19 » "Я гражданин России!" - урок гражданской активности
16:07
"Я гражданин России!" - урок гражданской активности

Легче всего кивать на власть, на происки внешних врагов, на чью-то лень и пьянство. А что может каждый гражданин сделать на благо других людей, своей страны? На самом деле – многое. Например, помогать другим.  Делать добрые дела может каждый из нас. Для этого достаточно желания и капельки милосердия.

Эта тема была основной на Уроке гражданской активности «Я гражданин России!» в библиотеке имени М.А. Шолохова с подростками 19 школы  14 марта 2018 года.  Шёл разговор о том, что в мире денежных отношений, социальных неравенств достаточно сложно оказывать кому-то безвозмездную помощь, но в гражданском обществе очень важно проявление взаимопомощи. И на особом месте здесь стоит такой показатель гражданской активности, как добровольная безвозмездная помощь или добровольчество.    Именно, добровольчество является фундаментом гражданского общества.  Поэтому восьмиклассников познакомили с историей волонтёрского движения, международным движением волонтёров в других странах. Представили много материалов  о роли волонтёров в России, об основных направлениях добровольческой работы на Дону, в Новочеркасске. Наша  библиотека имеет большой опыт в этом направлении. На эту тему была показана презентация и ролики из опыта совместной работы нашей библиотеки и волонтёров из организации «Алый парус», Машиностроительного колледжа, колледжа промышленных технологий и управления.   Библиотека не раз проводила Дни волонтёра, на которых мы вместе подводили итоги, намечали дальнейшие совместные планы, обсуждали, что даёт работа волонтёра самим добровольцам.  С  результатами этих обсуждений познакомили учащихся 19 школы.  Оказывается, как узнали подростки, волонтёры приобретают очень многое для себя, для своей дальнейшей жизни.  Это и новые знакомства, опыт работы в команде, осознание того, что ты делаешь дело, которое приносит людям радость и помогает справиться с проблемами, не бояться нового. Всё это в жизни ох как пригодится. Показали ребятам и личную книжку волонтёра, которая была внедрена на государственном уровне и содержит сведения о «трудовом стаже» волонтёров, его поощрениях и дополнительной подготовке. Кстати её наличие учитывается у абитуриентов при поступлении в ВУЗ или на работу. Представили возможности работать волонтёрами в библиотеке. Для этого посоветовали внимательно  на сайте библиотеки прочитать объявление, для каких направлений работы нам требуются волонтёры.

2018 год объявлен Годом волонтёров в России, каждый человек может им стать, главное, дело найти по сердцу, по душе.

Категория: События в библиотеке | Просмотров: 423 | Добавил: Admin | Теги: россии, активности, гражданин, урок, Гражданской | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024