МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Суббота, 20.04.2024, 00:39
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2017 » Октябрь » 26 » «Я обращаюсь с требованием веры и с просьбой о любви» - литературный вечер (125 лет М.Цветаевой)
11:44
«Я обращаюсь с требованием веры и с просьбой о любви» - литературный вечер (125 лет М.Цветаевой)

26 октября в библиотеке им. М.А. Шолохова состоялось очередное заседание клуба «Независимы от возраста».  Литературный вечер «Я обращаюсь с требованием веры и с просьбой о любви» был посвящен  125-летию великой поэтессы Марии Ивановны Цветаевой.

Марина Цветаева относится к плеяде поэтов серебряного века.  Ее часто называют не поэтессой, а Поэтом, с большой буквы. Ее стихи, проникновенные, наполненные тоской, романтизмом, трагедией, правдой и вымыслом, стали классикой русской литературы. Однако так было далеко не всегда. Тяжелые события ушедшего столетия, сломанные жизни, годы эмиграции, возвращение на такую близкую и ставшую такой чужой родину… Судьба била Цветаеву, нанося все новые и новые удары, но, что бы ни происходило в жизни, Марина Ивановна продолжала писать.

Участники клуба посмотрели документальный  фильм «Круги на воде» о жизни и творчестве великой поэтессы, о судьбах ее близких. Фильм вызвал активное обсуждение  среди участников вечера, судьба Цветаевой, её семьи взволновала их. С тихой грустью слушали песни и романсы на стихи М. Цветаевой.

Знакомство с творчеством М. Цветаевой продолжилось у выставки «Сердца выстраданный рай». На выставке были представлены сборники стихов последних и более ранних лет издания, книга Марины Цветаевой «Мой Пушкин» - сборник стихов, очерков посвященных  великому поэту и статья о  Н.Н.  Гончаровой.  Книга Ирмы  Кудровой  «Версты, дали… Марина Цветаева: 1922-1939», знакомящая  с жизнью поэтессы в эмиграции. Книга Ю.М. Каган «Марина Цветаева в Москве. Путь к гибели», в которой собраны материалы, относящиеся к жизни М. Цветаевой в Москве до эмиграции и после ее возвращения в Россию. Наряду с посвященными Москве стихами, отрывками из автобиографической прозы, архивных снимков и писем приводятся воспоминания людей, близко знавших поэта. Особый интерес вызвали книги Ариадны Эфрон «О Марине Цветаевой» и Анастасии Цветаевой «Воспоминания». Это книги-посвящения дочери и сестры Марины Цветаевой.

«Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд», -  пророчески  предсказала поэтесса. В современном мире популярность ее поэзии и Цветаевой - личности чрезвычайно велика. Стихи М. Цветаевой включены в школьную программуЕе поэзия вошла в культурный обиход, сделалась неотъемлемой частью нашей духовной жизни. Сколько цветаевских строчек, недавно еще неведомых, стали крылатыми! Артисты российской эстрады, театра и кино считают большой удачей исполнять песни на ее стихи.  А композиторы с большой любовью и интересом работают с цветаевским поэтическим материалом.

 

Категория: События в библиотеке | Просмотров: 727 | Добавил: Admin | Теги: просьбой, Веры, Обращаюсь, М., любви, Цветаева, требованием | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024