МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Суббота, 27.04.2024, 06:15
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2016 » Декабрь » 13 » Клуб "Икар" в декабре
16:25
Клуб "Икар" в декабре

Англия. Таинственная и необыкновенная страна. Уже вторую встречу подряд литературный клуб «Икар» посвящает обсуждению произведений английских авторов.

     Удивительные вещи можно найти в книгах. «Человек-невидимка» Герберта Уэллса. Именно этот шедевр мировой классики обсуждали на очередной встрече литературного клуба «Икар» 3декаброя. Участники познакомились более подробно с биографией Герберта Уэллса, узнали о его семье и роковой случайности, которая привела ещё маленького Герберта в мир литературы. Обсудили сложную ситуацию, сложившуюся после выхода романа в свет. Критики отнеслись к изданию скептически. Но любовь читателей поставила всё на свои места. Произведение в короткие сроки становится популярным. Историей талантливого отчаянного ученого восхищаются и в наше время. Трудно остаться равнодушными к столь фантастическому сюжету. Диалог получился интересным и необычным. Таким же, как и сам роман. Мнения об отношении как к произведению в целом, так и к герою-невидимке разделились. Образ гениального учёного, сделавшего себя невидимым, вызвал самые различные эмоции: чувства глубокой жалости к столь трагической судьбе, непонимание поступков героя, негативное отношение... «Сколько людей - столько мнений».

    10 декабря состоялось знакомство с поэмой «Паломничество Чайльд- Гарольда» одного из самых известных поэтов  -  Джорджа Гордона Байрона.

С  глубоким интересом  участники выслушали сообщения о жизни и творческой деятельности автора. Само произведение восхищает своей чувственностью, эмоциональной насыщенностью, гениален и стихотворный размер, которым написана поэма – «спенсерова строфа».

Незабываемое приключение по страницам этой прекрасной книги совершили участники литературного клуба. Каждая строка погружает читателей в удивительный мир той или иной страны. Вместе с романтическим героем поэмы члены клуба посетили Албанию, Швейцарию, Грецию, Италию, Бельгию и Германию. Байрон знакомит  нас с природой и бытом этих стран, с восторгом, а порой, горечью и сожалением, говорит  о войнах, революциях и борьбе за свободу и  правду. Чайльд  Гарольд и Джордж Байрон – истинные патриоты.  «Икаровцы» с увлечение рассуждали о многозначности названия поэмы, о теме и основной идее, совместно искали ответ на вопрос о цели паломничества  главного героя. Что же ищет Чайльд-Гарольд?  Как всегда, встреча клуба помогла более подробно, глубоко, с самых разных сторон разобраться в этом уникальном и непростом произведении. Литературная копилка  участников пополнилась  ещё одним  прочитанным мировым шедевром.

Следующая встреча состоится в канун католического Рождества и незадолго до любимого новогоднего праздника россиян 24 декабря  в 15-00. Читаем и обсуждаем повесть «Рождественская песнь» Чарльза Диккенса.

Категория: События в библиотеке | Просмотров: 661 | Добавил: Admin | Теги: Клуб ИКАР в декабре | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024