МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Четверг, 25.04.2024, 16:11
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2020 » Декабрь » 1 » Красная ленточка против СПИДа-Информационное сообщение
10:25
Красная ленточка против СПИДа-Информационное сообщение
Красная ленточка против СПИДа
Информационное сообщение
Международным символом этого дня стала сложенная особым образом красная лента. Создал его американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 году в возрасте 42 лет.
Прикрепив красную ленточку к верхней одежде на уровне сердца, вы открыто заявляете о своей солидарности с ВИЧ инфицированными. Вы говорите о важности проблемы и чтите память умерших от СПИДа. Ленточку-символ часто раздают волонтёры во время проведения акций. Обычно она выполнена из металла и покрыта эмалью. Но её можно легко сделать самому. Для этого нужно взять красную ленту длиной 6 см, сложить в верхней части в форме перевёрнутой буквы «V» и с помощью английской булавки приколоть к одежде. Какова же история возникновения этого символа?
В 1991 году в США артисты и художники организовали художественную группу Visual AIDS («Визуальный СПИД»). Они надеялись сделать искусство оружием против вируса. Многие их невероятно талантливые друзья, знакомые и коллеги погибли от ВИЧ. Нужно было предпринять какие-то действия, чтобы люди задумались об угрожающей близости и реальности страшной болезни. СПИД не должен был остаться незамеченным. Директор и основатель Visual AIDS актёр Патрик О`Коннелл в своих интервью рассказывает, что на мысль о символе участников группы навели жёлтые ленты, которые в то время всюду повязывали американцы в знак поддержки солдат, воевавших в Персидском заливе. Visual AIDS решили сделать ленту красного цвета, ассоциирующегося с кровью. Один из членов группы, художник Франк Мур осуществил этот замысел.
В июне 1991-го года на 45-ой церемонии Tony Awards, вручения наград за выдающиеся достижения в области театра, многие номинанты и участники впервые надели красные ленты, с надеждой на будущее, в котором не останется места СПИДу. В ноябре того же года её можно было увидеть на поклонниках Фредди Меркури на концерте в его память.
В 1992-ом году она уже появилась у большинства присутствующих на церемонии вручения «Оскара». Её стали носить такие знаменитости, как Элизабет Тейлор, Артур Эм, Мейджик Джонсон и многие другие.
Красная ленточка СПИД завоевала популярность. Её изображение вышивали на повседневной одежде и сумках, она красовалась на мягких игрушках и рождественских ёлках. Началось массовое тиражирование. И постепенно ленточка утратила свою смысловую нагрузку и превратилась в банальный модный аксессуар. Но мода, как известно, дама переменчивая, спустя время бум прошёл, популярность утихла и о красной ленте стали забывать. И только спустя годы, пережив собственное забвение, символ вернулся в своём первоначальном значении.
Некоторые критики считают, что лента, сложенная в петлю, относится к форме так называемого «лентяизма». Мол, человек вроде бы и выражает поддержку, но при этом не прилагает никаких усилий. Отчасти они правы. Но, с другой стороны, лучше так, чем вообще никак. Ведь чем больше людей будут носить красный символ, тем громче прозвучит голос миллионов, пострадавших от распространившейся по всему миру эпидемии. Тем выше вероятность, что удастся достучаться до власть имущих, у которых наконец-то проснётся желание оказать реальную помощь, ведь далеко не во всех странах правительство выделяет деньги на разработку лекарств, профилактические меры, реабилитационные мероприятия и так далее. Кроме того, если не замалчивать проблему и постоянно обращать на неё внимание, предостерегать и объяснять, возможно, не один человек подумает: «мне нужно защитить себя от СПИДа», и предпримет необходимые меры. И это спасёт ему жизнь.
Красная лента выражает поддержку движения против СПИДа, призывает к социальной терпимости и символизирует надежду, что вакцина от СПИДа обязательно будет найдена.
В 2006 году была учреждена престижная премия «Красная лента» за инновационные методы по противодействию СПИД. С тех пор она вручается на сессии Международной конференции по СПИДу в Вашингтоне каждые два года. В России объявлена национальная премия «Красная лента» за весомый вклад по борьбе с эпидемией, которую учредил благотворительный фонд «Шаги» и агентство «Ремарка». Церемония награждения проводится 1 декабря, во всемирный День борьбы со СПИДом.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.  Впервые он был провозглашен ВОЗ в 1988 году. Этот день учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия.
Категория: Информационные сообщения | Просмотров: 263 | Добавил: Admin | Теги: сообщение, Спида, Информационное, против, ленточка, Красная | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024