МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Пятница, 29.03.2024, 13:49
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2019 » Апрель » 2 » Макс Фриш  «Граф Эдерланд” - обсуждение пьесы
13:50
Макс Фриш  «Граф Эдерланд” - обсуждение пьесы

        30 марта в библиотеке  имени М.А. Шолохова участники дискуссионного литературного клуба «Икар» собрались на очередную встречу, чтобы обсудить пьесу Макса Фриша  «Граф Эдерланд”. Наверное не все слышали об этой пьесе швейцарского драматурга.  Но, по крайней мере, каждый, кто пришёл на встречу, прочел это произведение впервые. И как оказалось - не зря!  Обсуждение проходило бурно. Вроде бы короткая пьеса, но оказалась просто кладезью символов, смыслов и авторских находок. И даже тот факт, что к встрече «икаровцы» готовились основательно, не позволил ответить на все загадки автора. Почему три женские роли должна играть одна и та же актриса? Что всё-таки произошло в произведении? Это был сон, наваждение, бред сумасшедшего - или всё происходило в реальности? Тем не менее,  узнали действительно много. Например,  впервые познакомились с таким жанром, как пьеса-парабола. Одна из участниц очень метко указала на игру автора, когда по сути обыкновенный любовный треугольник раскрывается через абсурдную гиперболизированную параллель. Другой - указал на то, что “ Граф Эдерланд” вызвал у него стойкие ассоциации с “Бойцовским Клубом” Чака Паланика. Не ускользнула от  участников клуба и современность: они коснулись проблем современной Европы (которые, увы, приходят и в Россию), отдельно поговорили о родине автора - Швейцарии.
Все сошлись на мнении, что “Граф Эдерланд”, написанный в 1951 году, сегодня звучит как никогда актуально! Топоры в руках героев пьесы до боли напомнили нам об автоматах, с помощью которых были убиты мирные граждане в 2011 году в Норвегии, и уже в 2019-м - в Новой Зеландии. Ну и конечно - сами террористы. Поразительно, но ими двигали не революционная романтика, не ярость национально-освободительной борьбы, не жажда отмщения - нет. Скука… банальная скука. Чувство, весь ужас которого мы смогли оценить по-настоящему только со второй половины XX века. Здорово, что  участники клуба смогли не только обменяться своими мыслями, составить своё мнение, но и получить удовольствие от общения.

       13апреля в 15.00  в  библиотеке имени М.А. Шолохова участники клуба вновь соберутся, чтобы обсудить роман американского писателя Джека Лондона «Мартин Иден». 4года назад его обсуждали вместе с произведением Горького «Мать». Но с тех пор клуб несколько изменился, пришли новые люди, у «старожилов»  клуба могли появиться новые мысли. Возможно, появился новый взгляд на судьбу простого американского моряка, который сделал сам себя, пройдя путь от самых низов до вершины писательского успеха. Приглашаем, всех, кто заинтересовался! Вход свободный!

 

 (Возрастное ограничение: 16+)   
 

Категория: События в библиотеке | Просмотров: 358 | Добавил: Admin | Теги: обсуждение, граф, Литературный, пьесы, Фриш, Клуб, Макс, Эдерланд, Икар | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024