В библиотеке имени М.А. Шолохова прошла выставка «Мир чувствую сердцем». На выставке было представлено творчество давних друзей библиотеки, проживающих в Новочеркасском Доме интернате для престарелых и инвалидов. Выставка была открыта с 22 сентября по 18 октября 2016 года. Художник Виктор Бабарыкин в разделах «Бородинское сражение» и «Христианские мотивы» представил свои работы, которые он создаёт зажатым в зубах выжигателем по дереву. В это трудно поверить, но это так. Техника исполнения выжигательным прибором – это сложный и кропотливый труд. Но это того стоит. Посетители выставки пишут в своих отзывах: «Я впервые увидела такие красивые и уникальные картины. В ваших картинах можно увидеть историю мира. Вы очень талантливый», «Какое умение, упорство и стремление к прекрасному!», «Ваше мастерство вдохновляет и заставляет задуматься о всей человеческой сущности».
Творчество Александра Садовенко было представлено в разделе «Я жизнь люблю». Все его картины свидетельствуют о жизнелюбии этого человека, хотя жизнь его далеко не конфетка. Свои картины он пишет, сидя в инвалидной коляске. «Я рад, и душа поёт и смеётся, глядя на картину «Как делить будем», «Мне очень понравились картины Садовенко, особенно картины «Модница» и «Кораблик», «Произвела впечатление картина с изображением снегиря под названием «Холодно» - пишут посетители выставки.
На выставке «За гранью возможного» было представлено литературное творчество, с которым желающие всегда смогут ознакомиться в библиотеке. Талантливый человек талантлив во всём. И это верно. На выставке посетители могли увидеть и почитать сборники произведений, куда включена проза В. Бабарыкина, стихи А. Садовенко, В. Бахметьевой, Винник Г., Дурнева В. рассказы Р. Шияна. Выделяются сборники поэта, лауреата Шолоховской премии Миронова Александра. В библиотеке была уже раньше встреча с этим уникальным человеком. Многих людей поразил сборник его таких трогательных стихов «Я благодарен Господу и людям!», который он посвятил всем соцработникам. Вот одна посетительница пишет «Задели за живое строки о «Кадетах». В них обращение не только к кадетам, но и ко всем молодым людям России». Стихи А. Миронова пронзительны, западают в душу, поднимают настроение, заставляют задуматься о жизни, о предназначении человека. Александр пишет стихи ногами. Это факт знают многие. У него нет полноценных рук и ног. Это на физическом уровне, а на человеческом, можно с полной уверенностью сказать, что стихи Александра Миронова пишутся открытым и добрым сердцем. |