МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Пятница, 26.04.2024, 15:29
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2017 » Декабрь » 7 » "Мы своей судьбой закалены" - вечер доброго общения
11:24
"Мы своей судьбой закалены" - вечер доброго общения

6 декабря в библиотеке имени М.А. Шолохова  был проведён вечер доброго общения «Мы своей судьбой закалены», посвящённый Декаде инвалидов. В вечере приняли участие учащиеся 9 класса 19 школы.    В недалёком будущем  молодёжи, в том числе этим ребятам придётся продолжить строить сильное  государство Россия, определять политику страны. Кто-то из них будет строителем, архитектором, депутатом, учёным, инженером. Поэтому тема для них была чрезвычайно важна.  В последнее время многое делается для интеграции людей с инвалидностью в общество, но именно этому поколению продолжать работу для того, чтобы люди с ограниченными возможностями стали людьми с неограниченными возможностями. Государство от этого только выиграет. Поэтому обсуждение вопросов «Инвалид. Кто это?», «Часто ли мы видим таких людей на улицах, в кино, в театре, музее?», «Люди с ограниченными  возможностями почти выключены из нашего общества. Справедливо ли это?», «Что могут другие люди в обществе для того, чтобы компенсировать ограниченные возможности?». Инвалиды не балласт! В подтверждение этих слов девушки и юноши могли  просмотреть  организованную в библиотеке выставку «За гранью возможного», на которой представлено уникальное  творчество  талантливых людей, жителей Новочеркасского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Среди них сборники стихов Миронова Александра Васильевича, общие сборники «Писатель года 2014», «Дебют», «Наша жизнь», литературно-художественное издание «Мне не надо другой судьбы» Виктора Бабарыкина. Здесь же представлены его  удивительные работы по выжиганию.  Картины Александра Садовенко привлекают всех посетителей библиотеки своим жизнелюбием, яркими красками. К тому же на выставке можно было познакомиться и с его лирическими стихами.  Старшеклассникам на экране был показан фрагмент творческого вечера в библиотеке  Лауреата Шолоховской премии Александра Миронова  и хора «Не падаем духом» - единственного в стране хора инвалидов-колясочников. Все они Лауреаты международной премии «Филантроп». В настоящее время шесть человек из Дома-интерната учатся в колледже  Информационных Технологий и Управления. Теперь важно, чтобы у этих людей после окончания учёбы была работа. Обществу ещё много шагов придётся сделать по адаптации стандартов к особым нуждам людей с инвалидностью. Нужна просветительская работа в этом направлении.

Будет отмечаться  официально с этого года День волонтёра в нашей стране. Поэтому старшеклассникам рассказали о деятельности волонтёров в России и за рубежом, о значении этой работы для общества и для самого добровольца. Библиотекам тоже нужны волонтёры. Помощь нужна и для проведения мероприятий, и обслуживания на дому людей старшего поколения. Поэтому волонтёрам всегда найдётся дело, было бы желание.

Категория: События в библиотеке | Просмотров: 536 | Добавил: Admin | Теги: мы, своей, доброго, закалены, вечер, общения, судьбой | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024