МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Пятница, 19.04.2024, 21:53
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2020 » Ноябрь » 5 » Николай Алексеевич Некрасов глазами современного читателя_календарь знаменательных дат
11:06
Николай Алексеевич Некрасов глазами современного читателя_календарь знаменательных дат
 «Николай Алексеевич Некрасов глазами современного читателя»
Календарь знаменательных дат
Девятнадцатый век дал литературе плеяду блестящих поэтов. Вспомним Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Фета и других. Но и среди созвездия таких ярких имен имя Николая Алексеевича Некрасова не теряет своей яркости. В чем же секрет актуальности поэзии Некрасова? Разгадка - в отношении поэта к Родине, в любви к своему народу, в широком освещении актуальных проблем современности, и, наконец, в прогрессивных взглядах на настоящее и будущее России.
Для нас, современных читателей, Николай Алексеевич Некрасов - народный поэт, поэт-реалист, раскрывший правду русской действительности, изобразивший нищету и страдания простого человека. Некрасов переживал за судьбу Родины, и поэтому многие его стихотворения посвящены благоговению перед ней, наполнены пламенной любовью к России. Это поэт-патриот, которого никогда не привлекала чужая сторона. Он искренне переживал за свой народ, сочувствовал униженному крестьянину, жалел нищего, разделял тяжёлую долю простого человека.
Многие поэты, как и сам Некрасов, писали о народе, но он отличался тем, что писал именно для народа, его произведения могли читать простые люди, для понимания которым был сложен возвышенный язык од, драм, трагедий великих поэтов, драматургов. Язык его произведений предельно прост, близок к народному, так как содержит множество просторечных, употреблявшихся простыми крестьянами или рабочими слов. Не зря он считается народным поэтом.
Большинство интеллигенции не знало о тяжелом положении народа, и произведения Некрасова были для них, как бомба. Лучшие люди того времени стали задумываться о жизни крестьян и рабочих, а именно эту цель и ставил перед собой поэт. Он был совестью русской литературы, он говорил о том, о чем все молчали, и за это он достоин большого уважения потомков.
Его острые обличительные стихотворения не потеряли своего значения и в наше время. Они учат нас откликаться на чужую боль и чужие страдания, не быть равнодушными и черствыми, помогать тем, кто плохо живет. Поэзия Некрасова нужна современным людям и современному миру. Мы благодарны Некрасову. Ведь благодаря его стихам огромное количество людей приобщилось к поэзии. Благодаря Некрасову, мы можем понять ту настоящую историю, о которой мы не сможем ничего узнать из учебников, о которой нам никто никогда не расскажет.
 

 
Категория: Календарь знаменательных дат | Просмотров: 851 | Добавил: Admin | Теги: Николай, читателя, календарь, глазами, Алексеевич, Некрасов, знаменательных, дат, современного | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024