МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Среда, 24.04.2024, 16:38
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2020 » Декабрь » 8 » Нюрнбергский набат – репортаж из прошлого, обращение к будущему-Урок гражданственности
15:27
Нюрнбергский набат – репортаж из прошлого, обращение к будущему-Урок гражданственности
Нюрнбергский набат – репортаж из прошлого, обращение к будущему
Урок гражданственности

Уходит в историю 2020год  - год 75летия Победы, который был объявлен Годом Памяти и Славы. Библиотека проводила много мероприятий по этой теме и на своём сайте публиковала различные сообщения, беседы, виртуальные выставки, презентации. Конечно, это не означает, что вместе с юбилейным годом уйдёт в прошлое работа по военной теме. Но завершая этот год, хочется вспомнить ещё одну дату -  75 лет назад (1945) открылся Нюрнбергский судебный процесс над главными нацистскими военными преступниками. Проходил с 20 ноября 1945 с 10 часов утра, по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге (Германия).
Главный обвинитель от СССР Роман Андреевич Руденко в своей речи прямо призвал: «Да свершится же над фашистскими палачами суд народов – справедливый и суровый» Но насколько соответствовал этому приговор МВТ (Международный военный трибунал) по итогам 403 заседаний Нюрнбергского процесса, оглашённый 1 октября 1946года? Из 21 обвиняемого к смертной казни были приговорены только12, трое вообще оправданы. А официальный преемник Гитлера адмирал Карл Дениц (1891 – 1980), вставший 30апреля 1945г. во главе германского государства и вооружённых сил, был приговорён всего лишь к 10годам тюремного заключения.
Чудовищность кровавого терроризма, развязанного гитлеровским рейхом, настолько очевидна, что с сегодняшней точки зрения полномасштабный судебный процесс над его побеждёнными лидерами представляется совершенно неизбежным. Но на самом деле путь к Нюрнбергу был очень не простым. Да и спустя много лет Нюрнбергский процесс продолжает занимать многие умы.  Впервые перед судом предстали преступники, завладевшие целым государством и сделавшие государство орудием своих чудовищных преступлений. Все подсудимые подготовили, организовали и совершили кощунственные преступления против человечности. Трибунал, заседавший почти год, проделал колоссальную работу. В ходе процесса состоялось 403открытых судебных заседания, были допрошены 33свидетеля обвинения и 61 свидетель защиты, ещё 143 свидетеля защиты дали письменные показания. Трибунал заслушал 22свидетеля, в целом было рассмотрено свыше 300тысяч устных и письменных показаний и около 3тысяч документов, включая фото- и кинообвинения.
Уникальность процесса состояла и в том, что он был построен на сочетании процессуальных норм всех представленных в МВТ государств. На Нюрнбергском процессе впервые удалось органически соединить и претворить на практике процессуальные нормы англо-американской и континентальной (европейской) системы уголовного процесса, которые имеют существенные отличия. Все решения принимались большинством голосов, а при разделении голосов поровну голос председательствующего являлся решающим.
Широкая гласность стала одним из основных принципов процесса: для присутствия в зале было выдано 60тысяч пропусков, заседания велись одновременно на четырёх языках (английском, русском, французском и немецком), прессу и радио представляли около 250журналистов.
Обвинения в неправомочности и юридической несостоятельности Нюрнбергского процесса, возникшие спустя годы после его проведения, и утверждения, что это был не справедливый суд, а «скорая расправа» и «месть» победителей, полностью несостоятельны.  С самого начала был взят курс на строжайшее соблюдение прав подсудимых. Всем подсудимым было дано время для подготовки к защите, они могли выбрать себе самостоятельно защитников, оказывалась помощь в розыске документов, доставке свидетелей для защиты. Стремясь избежать неотвратимого наказания, они пытались переложить всю ответственность за совершённые преступления на Гитлера, СС и гестапо, всячески пытались обелить себя и выдвигали встречные обвинения в адрес стран – учредителей трибунала. Ни у одного из них не возникло ни малейших сомнений в своей полной невиновности.
Важно подчеркнуть, что МВТ осудил не просто «дисциплинированных вояк» и чиновников, «всего – навсего выполнявших свой долг», а людей, для которых мораль и нравственность были лишь отвлечёнными понятиями, которые считали войну естественной «формой существования» и которые так и не извлекли «уроков из опыта поражения в одной из них»
Бесспорным представляется и то, что в ходе процесса был вынесен приговор не только нацистским главарям, но и их бесчеловечной идеологии – национал-социализму и фашизму с их агрессивной, человеконенавистнической  сущностью. Ходатайства осужденных военных преступников были отклонены Контрольным советом по Германии, и в ночь на 16октября 1946года приговор был приведён в исполнение.
В 1946году весь цивилизованный мир, только что избавившийся от «коричневой чумы» рукоплескал приговору Международного военного трибунала. Поэтому большую тревогу вызывают события последних лет, когда в ряде стран в той или иной форме происходит возрождение нацизма, идёт процесс реабилитации и героизации бывших эсэсовцев и их пособников. Попытки оправдать эсэсовцев – это позорный акт предательства по отношению к памяти миллионов мирных граждан, в том числе русских, украинцев, евреев, воинов Красной армии, погибших на оккупированных гитлеровцами территориях. С тяжёлым чувством можно сказать, что уроки и приговор Суда народов, вынесенного от имени человечества виновникам величайшей трагедии XX века, забыты даже нашими бывшими союзниками. Но мы не забудем! Детям своим накажем и внукам: не забывать.

Рекомендуемый список литературы о Нюрнбергском процессе, которая имеется в нашей библиотеке:

Рагинский М.Ю. Нюрнберг: перед судом истории. Воспоминания участника Нюрнбергского процесса./М.Ю. Рагинский. – М.: Политиздат, 1986. – 207с. – Текст: непосредственный.
Суд народов. – Текст непосредственный // Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов. В 12 т. Т. 1 Основные события войны. – М.: Воениздат, 2011. – С. 737 – 750.
Шмаглевская С. Невиновные в Нюрнберге. Роман ./ Северина  Шмаглевская. – М.:Радуга, 1988. – 272с. – Текст: непосредственный.
Долгополов Н. Мой отец свидетельствует из Нюрнберга…- Текст: непосредственный //Родина. – 2020. - №11. – С.12 – 16.
Хавкин Б. «Последний фюрер»: [Почему гросс-адмирал Дениц избежал смертного приговора на Нюрнбергском процессе?] - Текст : непосредственный // Родина. – 2015. - №12. -  С.  - 302 -104.
Биддис М. Правосудие победителей: [Нюрнбергский процесс: свет и тени] – Текст: непосредственный //Родина. -  1995. - №5. – С.59 – 71.
Пешкун Л.Г. «Суд народов ХХ века, или страницы Нюрнбергского процесса»: Историко –литературная театрализованная композиция. –Текст: непосредственный //Классный руководитель. – 2005. - №1. – С. 131 -147.


Подготовила Колесникова В.И., заведующая библиотекой имени М.А. Шолохова
Категория: Информационные сообщения | Просмотров: 313 | Добавил: Admin | Теги: Прошлого, из, гражданственности, Нюрнбергский, урок, обращение, репортаж, будущему, набат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024