МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Среда, 24.04.2024, 08:56
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2021 » Февраль » 12 » Об этом забывать нельзя!_3 февраля-день освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков_Беседа
10:36
Об этом забывать нельзя!_3 февраля-день освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков_Беседа
Об этом забывать нельзя!
13 февраля-день освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков
Беседа
13 февраля - Дата значимая для нашего города. Именно в этот день в 1943 году Новочеркасск освободили от немецко-фашистских захватчиков. Почти семь месяцев оккупанты хозяйничали в исторической столице донских казаков. За это время немцы казнили свыше тысячи жителей. Но настал светлый день освобождения!
В сражениях, продолжавшихся весь день 13 февраля 1943 г. противник был выбит из станиц Красюковской, Кривянской и Грушевской, хутора Яново. За один день Красная Армия освободила весь Новочеркасский район от оккупантов. Наиболее тяжелые бои велись на подступах к Новочеркасску, в излучине Дона от станицы Багаевской до окраин города.
Первым вошел в Новочеркасск 3-й батальон 4-го полка 98 стрелковой дивизии. По Крещенскому спуску от вокзала вверх наступали советские воины в белых полушубках и валенках, а главное в погонах, которых до этого жители Новочеркасска не видели на форме красноармейцев. Многие бойцы оказались мокрыми от неожиданно наступившей оттепели. Жители, выскочившие на улицы города, приветствовали освободителей и зазывали их в дома обсушиться и поесть.
В морозной тишине пронзительно громко разносилась радостная весть - "Наши пришли!". На пустынные улицы выходили люди, лица их светлели от чувства освобождения, от того, что они видели мужественные лица своих освободителей. Стихийно возникший митинг открыл зам. командира 3-го батальона 4-го полка 98 стрелковой дивизии Я.А. Кербель.
В боях за Новочеркасск погибло более 900 человек, включая умерших в госпиталях после тяжелых ранений 661 воина. Чтобы освободить наш Новочеркасск, советские воины отдали самое ценное, что у них было - свою жизнь.
Прах воинов Второй Гвардейской Армии покоится в воинских захоронениях на территории города и за его пределами. Первый памятник бойцам Красной Армии, погибшим при освобождении Новочеркасска, был сооружен в Хотунке. Братскую могилу шести воинов, погибших при освобождении города, венчает скульптурная композиция с фигурой красноармейца. На пьедестале имена лейтенанта И.Гавриленко, сержанта Г.Д. Кудряшова, мл. сержанта П.Павлова, рядовых Г.Ф.Дедыки, Ф.К. Клемина и Г.Я. Дзулуры.
С каждым днем то время все дальше и дальше уходит в историю. К памятникам защитников Новочеркасска возлагают цветы школьники, ветераны, жители города - к сожалению, среди них уже нет ни одного, кто сражался за родной город. Последний участник Новочеркасской битвы ушел из жизни в 2008 году. Поэтому наш долг не забывать и рассказывать нашим детям о тех страшных днях в истории Родины, прививать им чувство ответственности, патриотизма, любви и уважения к старшему поколению.

 
Категория: Беседы | Просмотров: 441 | Добавил: Admin | Теги: немецко-фашистских, об, освобождения, захватчиков, беседа, нельзя!, забывать, день, Новочеркасска, от, 3 февраля, этом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024