МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Понедельник, 29.04.2024, 23:23
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2021 » Апрель » 22 » «От чистого города к зеленой планете»_День Земли_Беседа
16:11
«От чистого города к зеленой планете»_День Земли_Беседа
 «От чистого города к зеленой планете»
«Чисто не там, где убирают, а где не мусорят»
 Ежегодно, 22 апреля люди по всей планете отмечают День Земли. Этот праздник стал общечеловеческим символическим праздником любви и заботы о нашем общем доме и отмечается во всем мире с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. Мероприятие впервые было организовано Cетью "День Земли". В этот день в разных уголках земного шара неравнодушные к экологическим проблемам люди проводят мероприятия, нацеленные на то, чтобы в мире стало больше чистоты и ответственности.
Земля и ее экосистемы являются нашим домом, а для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.
В этот праздник каждый житель планеты может внести свой маленький вклад в дело защиты окружающей среды: очистить от мусора прилегающую территорию, высадить хотя бы одно дерево, отказаться хотя бы на день от использования автомобиля.
И, конечно же, этот праздник, не прошел и наш город стороной. Так как, экология города Новочеркасска зависит от градообразующих предприятий. Нередки ночные выбросы, часто ветер дует с промышленной зоны на жилую. Новочеркасск, из года в год  стабильно попадает в список городов, с самой загрязненной атмосферой. К тому же недостает для очистки воздуха зеленых насаждений в спальных районах.
Решение глобальных проблем охраны окружающей среды невозможно без улучшения экологической ситуации в каждом отдельно взятом городе. Для Новочеркасска проблема экологии была и остается одной из самых актуальных.
Для сохранения генофонда растений и животных, созданы природные заповедники и заказники, национальные и природные парки, издана Красная книга Ростовской области. Чтобы сохранить нашу планету чистой, начинать надо с себя, со своего дома, двора, улицы, города.
В городе проводятся работы по очистке газонов и скверов от мусора, а также производится санитарная обрезка деревьев и корневой поросли. Уделяется внимание скашиванию травы и уходу за клумбами, на которые в весенний период высаживается цветочная рассада. Любой житель Новочеркасска может принять участие в экологических акциях по уборке мусора и посадке деревьев и тем самым способствовать чистоте и озеленению своего родного города.
Проблемы экологии – это проблемы, которые должны решаться всеми жителями планеты Земля.

Литература:

Вавилина, В.А. Одаренные дети – творческий потенциал для решения экологических проблем : методическое пособие / В.А. Вавилина, В.В. Вавилина. – Новочеркасск : Региональная общественная экологическая организация «Гея», 2007. – 91 с. – Текст : непосредственный.
Вейсман А. Земля без людей / А. Вейсман. – М.: Эксмо, 2012. – 384с. Текст : непосредственный.
Денисов В.В. Экология / В.В. Денисов. – М.: Вузовская книга, 2006. – 728с.:ил. Текст : непосредственный.
Опекунов А.Ю. Экологическое нормирование и оценка воздействия на окружающую среду: учебное пособие. – СПб.: Изд-во С.Петерб. ун-та, 2006. – с. Текст : непосредственный.
Промышленная экология: учебное пособие / под. Ред. В.В. Денисова. –М.:ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2007. – 720с. Текст : непосредственный.
Прохоров Б.Б. Экология человека / Б.Б. Прохоров. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 320с. Текст : непосредственный.
Садовникова Л.К. Экология и охрана окружающей среды при химическом заражении: учебное  пособие / Л.К. Садовникова. – М.:  Высш. Шк., 2006. – 334с:ил. Текст : непосредственный.



 
Категория: Беседы | Просмотров: 289 | Добавил: Admin | Теги: день, от, чистого, города, земли, беседа, планете, зеленой | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024