МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Пятница, 19.04.2024, 01:04
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2020 » Август » 19 » Письмо с Самбекских высот - информационное сообщение
10:53
Письмо с Самбекских высот - информационное сообщение
                                  Письмо с Самбекских высот

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей области. 800 тыс. воинов погибли на донской земле. Это были люди разных национальностей, объединенные одним желанием – уничтожить врага, освободить  Родину. Среди них летчик Андрей Новокщенов, погибший 12декабря в 1941 году в тяжёлом воздушном бою над Самбеком. После его смерти  были найдены партийный билет в рыжих пятнах крови, фотография мальчика и клок золотистых волос. Среди документов неотправленное письмо домой, в нем — строки, адресованные сынишке. Потрясающее письмо. Никого не оставляет равнодушным.
«Сереженька, медвежонок мой. Есть такая речка Дон, а еще зовут эту речку — Дон Иванович. И бежит Дон Иванович прямо в Азовское море. Вот я со своим ястребком и стерегу Дон Ивановича, чтоб сюда не залетели ни «юнкерсы», ни «мессершмитты», ни «хейнкели», ни «фок- ке-вульфы», да у тебя и язычок не повернется, чтобы выговорить все эти скверные слова. Но чтобы тебе снились зайчики, белочки, снегурочки, я постараюсь бить фашистов под каждой звездочкой, которая моргает нам с неба. Сколько звездочек? Попробуй пересчитай...».  Это письмо было написано командиром эскадрильи Андреем Новокщеновым, погибшим под Самбеком. Когда его зарывали в землю, Исмаил Мамедов сказал над могилой летчика:
— Мы будем помнить тебя, наш русский брат!
Серёженька вырос, стал авиатором, как отец. В Северо-Кавказском управлении ГВФ хорошо знали  неутомимого пилота Ан-2 Сергея Новокщенова, который стал продолжателем дела своего отца.
А имя Андрея Новокщёнова сохранилось. Есть под городом Азовом памятник, воздвигнутый павшим в боях лётчикам. На памятнике высечена и фамилия Новокщенова. Именем Андрея Новокщенова названа одна из улиц Азова.
             До сих пор донская земля хранит отголоски тех событий, и поисковые отряды находят останки погибших солдат. Чтобы отдать дань памяти тем, кто вернул нам мирное небо, было решено, что на Дону появится музей Великой Отечественной войны. Самбекские высоты подходят как нельзя лучше. Самбек - одна из самых высоких точек Миус-фронта. Здесь шли тяжелые кровопролитные бои, которые не давали вермахту сосредоточиться на направлении главных ударов. Создан благотворительный фонд, собирающий средства на возведение народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» и работающего под лозунгом «Победа в каждом из нас. Построим музей вместе!»
Не смотря на то, что в Ростовской области  на весь сентябрь сохранится запрет на проведение всех массовых мероприятий, исключение будет сделано только для одного события — открытия музейного народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты». Изначально планировалось, что это произойдёт 9 мая, однако из-за коронавируса дату перенесли на 30 августа с соблюдением мер санитарной безопасности . После открытия комплекс заработает в штатном режиме.














 
Категория: Информационные сообщения | Просмотров: 364 | Добавил: Admin | Теги: высот, сообщение, письмо, Информационное, Самбекских | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024