МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Четверг, 25.04.2024, 21:07
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2020 » Август » 22 » Почётный гражданин Новочеркасска писатель Анатолий Вениаминович Калинин - 22 августа – день рождения писателя Анатолия Калинина
13:38
Почётный гражданин Новочеркасска писатель Анатолий Вениаминович Калинин - 22 августа – день рождения писателя Анатолия Калинина
«Почётный гражданин Новочеркасска писатель Анатолий Вениаминович Калинин»
 
22 августа – день рождения писателя Анатолия Калинина

Писателя Анатолия Вениаминовича Калинина представлять не надо. Его произведения «Запретная зона», «На Юге», «Цыган», «Эхо войны», «Возврата нет» не просто известны, а стали хрестоматией нашего времени. Некоторые калининские герои обрели вторую жизнь на экране. Создан художественный фильм «Цыган», «Возврата нет». В 1973 году он удостоен звания лауреата Государственной премии РСФСР имени Горького за повести «Эхо войны», «Возврата нет». А.В. Калинин награждён орденами и медалями, в том числе орденом Ленина, Октябрьской революции, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени. А в 2013году Анатолий Вениаминович Калинин стал почётным гражданином Новочеркасска. Почётный гражданин города Новочеркасска — почётное звание, присваиваемое Новочеркасской городской думой гражданам Российской Федерации и других государств в целях признания выдающихся заслуг перед Новочеркасском, поощрения личной деятельности, направленной на пользу города, обеспечения его благополучия и процветания.
У нас в Новочеркасске в доме на улице Маяковского, 65, есть памятная доска. На ней выбиты слова: «В этом доме с 1930 по 1946 годы жил и работал выдающийся писатель Дона и России Анатолий Вениаминович Калинин».
Действительно, имя писателя, поэта, публициста, депутата, общественного деятеля Анатолия Калинина навсегда связано с Новочеркасском. С нашим городом связано становление Анатолия Калинина как журналиста и писателя. Некоторое время Калинины снимали жилье на Песчаной (улице Грекова), а затем получили квартиру на Прибылянской улице (ныне Маяковского, 65).
После окончания семилетки Анатолий поступил в техникум электрификации сельского хозяйства. В начале 1930-х годов ездил по хуторам и станицам Дона с рабочей колонной, проводившей коллективизацию. Участвовал в ликвидации безграмотности.
В пятнадцатилетнем возрасте стал редактировать газету «Пионер». Его заметки о сельской жизни и первых колхозах на Дону печатались и в «Пионерской Правде». Затем стал сотрудником городской газеты «Знамя коммуны».
Талант молодого журналиста заметили в Москве и в 1935 году Анатолий Калинин был приглашен в «Комсомольскую правду». Работал собственным корреспондентом газеты в Кабардино-Балкарии, в Армении, на Украине, потом снова на Дону.
В Новочеркасске Анатолий Калинин в 24 года написал свой первый роман «Курганы». Писатель А.С. Серафимович сквозь подражательность этого произведения М.А.Шолохову увидел одарённость автора и при встрече сказал:- «Ну, здравствуй, молодой Шолохов!».
Читателям же мы хотим порекомендовать книгу «Новочеркасские страницы жизни Анатолия Калинина». ( Новочеркасские страницы жизни Анатолия Калинина. Сборник очерков и воспоминаний / Составитель Ж.П. Гридасова. – Ростов-на-Дону : Донской писатель, 2017. – 232с. Текст : непосредственный.)
 Этот сборник очерков и воспоминаний включает в себя материалы одноимённого проекта, который был реализован к 100летию донского писателя – почётного гражданина Новочеркасска. Совместное творчество городского отделения Союза журналистов России, краеведов Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина и редакции газеты «Новочеркасские ведомости» позволяет узнать о малоизученном периоде жизни признанного российского писателя, автора известных на всю страну повестей и романов, яркого публициста, фронтовика, участника двух войн, депутата Верховного Совета РФ.
Категория: Календарь знаменательных дат | Просмотров: 395 | Добавил: Admin | Теги: Почётный гражданин Новочеркасска пи, писателя, анатолий, Калинина, день, рождения, Калинин, Анатолия, августа, Вениаминович, 22 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024