МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Пятница, 19.04.2024, 13:06
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2020 » Апрель » 14 » Попенов Илья Федорович - Бессмертный полк
14:51
Попенов Илья Федорович - Бессмертный полк



ПОПЕНОВ ИЛЬЯ ФЕДОРОВИЧ


 




























Они награждены орденом Ленина

ЭТО БЫЛО В ДОНБАССЕ
ПЕРВЫЙ день Великой Отечественной войны застал меня в украинском городке Стрый, где я проходил действительную службу в Советской Армия. В тот же день вместе со своей частью я участвовал в первом бою с немецкими фашистами,» который проходил под городом Перемышль, — такими скупыми словами начал рассказ о своих боевых подвигах бывший танкист, а ныне старший лейтенант запаса слесарь котельно-сварочного цеха завода нефтяного машиностроения Илья Федорович Папенов.
Его военная судьба как будто ничем не отличается от многочисленных судеб солдат, прошедших сквозь огневые годы Великой Отечественной войны и оставшихся в живых.
С тяжелыми изнурительными боями отступал Илья Федорович по украинской земле. Безмерная горечь заполняла его сердце при виде багряных зарев над селами и городами. «Мы еще вернемся и отомстим», — дал клятву Папенов, как и все его однополчане.
В 1941. году Илья Федорович участвовал в обороне Ростова. Здесь бойцы Советской Армии познали радость победного наступления и еще раз уверовали в свои силы. Потом пришлось сражаться в шестимесячных боях на легендарной Малой земле под Новороссийском и в других местах. За время войны был дважды ранен и столько же контужен.
Мне было известно, что Илья Федорович за свои боевые, подвиги был удостоен высшей правительственной награды — ордена Ленина. Естественно, я заинтересовался, как это произошло.
— Это было в Донбассе, 18 февраля, 1942 года, — рассказал Папенов. — В районе села Яма немецкие фашисты, используя свое превосходство в живой силе и технике, пытались смять и уничтожить нашу гвардейскую дивизию. Атака следовала за атакой. Будучи командиром танка, я и механик-водитель; в течение четырех часов сдерживали яростный натиск врага. Используя каждую складку местности, беспрерывно маневрируя, мы огнем своего танка нанесли тяжелый урон фашистам: было сожжено два танка, один подбит, уничтожено три орудия.
Потеряв много убитыми и ранеными, враг вынужден был отказаться от своего замысла. За этот бой я и механик-водитель Петр Колот были награждены орденами Ленина.
Сейчас Илья Федорович Папенов изготавливает аппаратуру для нефтехимии, активно участвует в общественной жизни завода. Ему присвоено звание ударника коммунистического труда. Коммунисты избирали его членом партбюро завода, секретарем цеховой парторганизации, членом комитета профсоюза цеха.
Нельзя не сказать еще об одной хорошей черте члена партии тов. Папенова. Об его стремлении прививать нашей молодежи благородные коммунистические идеалы: любовь к Родине, преданность партии, честность и добросовестный труд. Именно поэтому его можно часто видеть в окружении молодых рабочих. С ними он делится своими воспоминаниями, мыслями, опытом, подсказывает и советует.
Кавалер трех орденов и многих медалей, слесарь-котельщик И. Ф. Папенов и на трудовом фронте-всегда впереди.

 
Н. ГУСЕВ,
(Наш внешт. корр.).

«Знамя коммуны». - 1969. - 7 июня. 


Библиография:
  1. Попенов И.Ф. Быть достойным награды // Знамя коммуны. –  22 апреля 1980.
  2. Галин Б. На линии огня / Б. Галин // Дествующая армия. – Москва : Военное издательство Министерства обороны СССР, 1958. – С,33-38.
 
Категория: События в библиотеке | Просмотров: 440 | Добавил: Admin | Теги: #помнимгордимся, #великаяотечественнаявойна, Попенов, #75летПобеды, Онлайн-марафон#75словПобеды, #библионочь2020, Федорович, #намважнопомнить, #спасибодедузапобеду, полк, #мыпомним, Илья, бессмертный | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024