МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Пятница, 26.04.2024, 03:37
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2021 » Январь » 28 » Портрет на фоне времени_Антон Павлович Чехов_информационная беседа
10:59
Портрет на фоне времени_Антон Павлович Чехов_информационная беседа
Антон Павлович Чехов
Портрет на фоне времени

Антон Павлович Чехов – великий русский писатель, признанный всеми народами гений, во многом определивший развитие мировой литературы и театра в XX веке. Гений и загадка, до конца не разгаданная и по сей день, неразгаданная отчасти стараниями разных людей. Начало этому положила родная сестра Антона Чехова Мария. По словам искусствоведа Юрия Бычкова, как только Мария Павловна наталкивалась на то, что, с ее точки зрения, не годилось к публикации на весь свет, она брала ножницы и вырезала этот кусочек".
Вымарывание целых страниц из биографии Чехова продолжили советские литературоведы. В результате перед потомками Антон Павлович предстал в образе ироничного, худощавого старичка в пенсне и с бородкой клинышком. Рафинированный, лишенный человеческих слабостей интеллигент.
Из жизни Антон Павлович ушел в 44 года, оставив потомкам гениальные пьесы, рассказы и повести. И еще письма, в которых откровенно рассказывал о своих взаимоотношениях с женщинами, давал весьма нелицеприятные характеристики многим известным современникам.
С помощью ученых, которые работают на уникальном оборудовании, удалось восстановить некоторые чеховские письма и документы, которые отредактированы вымарыванием. Теперь можно прочитать то, что было под толстым слоем чернил. И стал открываться совсем другой Чехов: полнокровный, сложный, одинокий и противоречивый и главное – настоящий и от этого не менее великий.
А.П. Чехов был почти 2-метровым красавцем - карие глаза, густые каштановые волосы и завораживающий бас, и плюс ко всему талант. Женщины влюблялись в него безоглядно, и готовы были следовать за ним на край света.
Чехов не любил откровенничать, не любил рассказывать о своих «победах». Надо ли удивляться, что и для людей, хорошо знавших Антона Павловича, входивших в его ближайшее окружение, многое в личной жизни писателя оставалось за семью печатями.
Лазарев-Грузинский рассказывает:
«В восьмидесятых годах, когда я познакомился с Чеховым, он казался мне очень красивым, но мне хотелось услышать женское мнение о наружности Чехова, и я спросил одну женщину исключительной красоты, когда-то встречавшуюся с Чеховым, что представлял собой Чехов на женский взгляд? Она ответила:
— Он был очень красив...»
Об успехе писателя у женщин свидетельствует и Немирович-Данченко, но объясняет его по-иному. «Русская интеллигентная женщина, — писал он, — ничем в мужчине не могла увлечься так беззаветно, как талантом. Думаю, что он умел быть пленительным.

 «Я люблю чувствовать твою любовь, видеть твои чудные глаза, твое мягкое доброе лицо…», - признавалась Ольга Книппер, которая вошла в жизнь Чехова и как любимая женщина, и как близкий ему художник, как первая по своему значению актриса нового, чеховского, театра.
Говорят, что талантливые люди талантливы во всем. К Антону Павловичу Чехову это в полной мере подходит. Со школьной скамьи мы все знаем его как великого писателя и одаренного врача. Теперь мы знаем, что Антон Павлович женский кумир. Больше того, он был хорошим психологом и диагностом, толковым рекламщиком; любил заниматься садоводством (в одном только Меликове он посадил 100 кустов сирени и 240 деревьев). Чехов любил путешествовать - объездил Крым, Европу, поднялся на Везувий, был на Камчатке, в Китае и в Индонезии. А еще, вдобавок, был экстремалом. И, действительно, надо быть экстремалом, чтобы проехать всю Сибирь с ее лихими людьми, бездорожьем, бурными реками, два раза быть на волосок от гибели. А на обратном пути из Сахалина? Купаться в океане не боясь акул, прыгать с носа идущего судна, чтоб проплыть под ним и успеть ухватиться за линь, брошенный с кормы. И при всех вышеописанных способностях Чехов скромный, воспитанный, добрый человек.
Секрет чеховского обаяния не только в красивой внешности и его талантах, но и его отношении к людям, в частности к женщинам. Чехов любил людей и помогал им. Лидия Авилова говорила: «Он (Чехов) как-то открывал в душе человека лучшее, и человек изумленно радовался, что обладает такими сокровищами, о которых и не подозревал». Поэтому люди тянулись к Чехову. Его дом был часто полон гостей. А в последний путь любимого писателя провожали многие тысячи людей. И среди моря венков, памятных лент и скорбных посвящений выделялась надпись: «На могилу такого писателя, как Ты, венок должен возложить каждый».

Категория: Информационные сообщения | Просмотров: 295 | Добавил: Admin | Теги: на, Антон, беседа, Информационная, Павлович, времени, фоне, Чехов, портрет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024