МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Пятница, 26.04.2024, 19:08
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2020 » Ноябрь » 25 » Портрет на фоне времени_календарь знаменательных дат_105-лет К.М. Симонову
12:46
Портрет на фоне времени_календарь знаменательных дат_105-лет К.М. Симонову
«Портрет на фоне времени»
105-лет К. Симонову
(Календарь знаменательных дат)
 «Жди меня, и я вернусь, только очень жди» — эти слова принадлежат удивительному человеку, общественному деятелю, имеющему звание Героя Социалистического Труда, получившему Ленинскую и шесть Сталинских премий, необыкновенному драматургу, прозаику, поэту, журналисту и сценаристу Константину Симонову.  Настоящая слава пришла к нему в 1941 году, когда он опубликовал свое стихотворение «Жди меня».
Константин Симонов занимает особое место в истории русской литературы: его имя навсегда связано с Великой Отечественной войной и бессмертными «Жди меня», ставшим заклинанием о возвращении, «Сыном артиллериста» - символом героизма советского воина, стихотворением «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…» - пронзительным открытием собственного народа и Родины. Симоновские «Дороги Смоленщины» - навеки вписаны в скрижали русской поэзии и Великой Отечественной войны.
Кирилл Симонов (да, да, Кирилл, это имя он получил при крещении) родился в Петрограде в 1915 году, как раз тогда, когда, по позднейшей версии матери, пропал, без вести на фронте его отец Михаил Агафенгелович Симонов, родом из уездных дворян, кавалер разных орденов и обладатель почетного Георгиевского оружия, которым награждали за храбрость в бою. Он действительно числился одно время пропавшим без вести, однако в грозном девятнадцатом неожиданно вынырнул в Польше, откуда написал супруге письмо, зовя ее с сыном к себе. Но Александра Леонидовна (мать К. Симонова) предпочла остаться в России. Впоследствии выйдя замуж за Александра Григорьевича Иванишева красного военспеца, георгиевского кавалера и бывшего полковника царской армии.
Выправлять огрехи дворянского происхождения Симонову пришлось долго. Даже после поступления в Литературный институт он еще два года трудился на заводе, хотя уже ложились в тетрадь стихи, которые в 36-м напечатали ведущие литературные журналы «Октябрь» и «Молодая гвардия».
В том же году студента Симонова приняли в Союз писателей.
Известный литературовед Мариэтта Чудакова назвала жизнь Симонова «чередой поступков». Больших и малых. Хороших и не очень. Но – поступков, которые в наши дни мало кто совершает. Молодой поэт с рано пробудившимся даром публициста отправляется в 39-м корреспондентом на свою первую войну, на Халхин-Гол.
Перед отъездом меняет имя Кирилл на Константин, в качестве литературного псевдонима, поскольку не выговаривал буквы «р» и «л». Судьба его складывалась нелегко, но у него хватило мужества преодолеть все трудности и прожить достойную жизнь, до конца выполнить свой военный и гражданский долг.
В 70-х годах он обрел, наконец, прочный семейный тыл. Его третья и последняя жена Лариса, известный искусствовед, специалист по русскому авангарду, была дочерью Героя Советского Союза генерала А.С. Жадова, вдовой фронтового товарища Симонова, замечательного поэта Сергея Гудзенко.
Творческое наследие Симонова – это многочисленные стихи, очерки, романы, пьесы. В литературном мире с ним мало кто мог сравниться, ведь одно дело писать о выдуманных событиях, и абсолютно другое – описывать то, что пришлось пережить самому. «Я не писал героев с себя, - утверждал в письме Симонов, - я хотел быть таким. В какой-то период все главное, что было в душе, легло в стихи. В какой-то период – в пьесы. В последние десять лет – в прозу. Но даже в войну, время наивысшей популярности моих стихов, я не считал себя крупным поэтом…».
Удивительно, что ему, исколесившему на «эмке» все фронты, входившему с нашими войсками в Румынию, Польшу, Югославию, свидетелю последнего яростного сражения за Берлин, - ему хотелось писать на войне лирические стихи, каких он никогда больше не напишет.
Имя Симонова носят улицы в Москве, Казани, Волгограде, Могилеве. Мемориальные доски установлены на стене рязанской школы, где он учился, и московского дома, где жил после войны. Несется по своей орбите астероид «Симонов». Назван этим громким именем комфортабельный теплоход. Но, главное, не уходит из памяти поколений проникновенная симоновская лирика. А переведенная на десятки языков мира военная проза писателя по-прежнему пользуется читательским спросом.
Использованные источники:
  1. Осипов, Ю. Гонимый баловень судьбы: К 100-летию о дня рождения К.М. Симонова. – Текст : непосредственный // Смена. – 2015. – №12. - С. 52-65.
  2. Соловей, Т.Г. На фронтовых перекрестках Константина Симонова. – Текст : непосредственный // Уроки литературы. – 2009. - №5. – С.2-9.
  3. Аннинский, Л. Чело седин : Мудрость престарелых классиков. – Текст : непосредственный // Родина. – 2012 - №01. – С.153-155.
  4. Симонов, А. Биография отца, написанная сыном : К 90-летию со дня рождения К.М. Симонова. – Текст : непосредственный // Литература в школе. – 2006. - №9. – С.14-17.
  5. Соловей, Т.Г. «Я всё-таки горд был за самую милую, за горькую землю, где я родился…» : Анализ стихотворения К. Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…». – Текст : непосредственный // Литература в школе. -2016. - №3. – С.38-42.
Информацию подготовила заведующая сектором информации и досуга Семченко М.А.
Категория: Календарь знаменательных дат | Просмотров: 205 | Добавил: Admin | Теги: фоне, календарь, знаменательных, 105-лет, К.М.Симонову, дат, времени, на, портрет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024