МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Воскресенье, 28.04.2024, 16:03
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2021 » Май » 15 » "Прогулки по Новочеркасску"_беседа
12:46
"Прогулки по Новочеркасску"_беседа
Беседа « Прогулки по Новочеркасску»
Новочеркасск основан в 1805 году генералом и атаманом донского казачества Матвеем Ивановичем Платовым, как столица Области Войска Донского. Он выделяется как своей славной историей, так и своим особым обликом: планировкой, архитектурой, уникальными памятниками. Более века это был город донской элиты: войсковых атаманов и войсковой администрации, офицерства и чиновничества, центр просвещения и культуры.
Развиваясь, как административная столица Донского казачества, Новочеркасск, естественно, имел население преимущественно казачьего происхождения. Но жили в нем и иногородние, в том числе представители многих национальностей.
Новочеркасск с 1917 г. по январь 1920 г. являлся центром контрреволюции. С установлением в нем 7 января 1920 г. советской власти, Новочеркасск перешел из разряда казачьей столицы в районный, а позднее городской центр и стал крупным промышленным, научным и культурным центром Донского края.
Большинство местных достопримечательностей связаны с историей казачества и становлением южного города. О некоторых из них сейчас расскажем…

Триумфальные арки

Выразительность очертаний и сила их эмоционального воздействия поражает. Двенадцать колон мощного дорического ордера, в стиле позднего классицизма, крылатые Славы, расположившиеся с двух сторон арочных пролетов, художественное бронзовое литье, изображающее воинские доспехи и венчающие оба сооружения, торжественно и величаво развивают тему победы.

Вознесенский кафедральный собор

Главный храм Донского казачьего войска начали строить сразу после основания города в начале 19 века, но работы растянулись на целых 100 лет. В советское время собор закрыли, а помещения использовали для хозяйственных нужд, но в 1950-х гг. власти, понимая архитектурную ценность здания, взялись за его реставрацию. В результате последней реконструкции 2000-х гг. храм превратился в монументальное и роскошное сооружение. Снаружи он выглядит как типичный церковный новодел — неовизантийский стиль, наложенный на современные технологии строительства. Фасад и внутренний интерьер отделаны итальянским мрамором и горным хрусталем. На стенах висят полотна, повествующие об истории казачества.
В усыпальнице хранятся останки атамана М. И. Платова — основателя Новочеркасска.

Храм Святого Александра Невского

Храм возведен в 1896 г. в неовизантийском стиле. Его облик чем-то напоминает Вознесенский кафедральный собор. Но тут уже точно никакого новодела с парадными и массивными формами, только проверенные временем и уже потускневшие кирпичные стены, слегка потертые декоративные элементы на фасаде и позеленевшая за десятки лет бронзовая крыша.
В середине 1970-х гг. внутри планировали сделать планетарий и к реставрации отнеслись довольно серьезно, поэтому здание хорошо сохранилось в почти первозданном виде.

Музей Истории Донского казачества

Это уникальный и единственный в мире музей, где собраны редчайшие материалы по истории казачества, войсковые клейноды и знамена, коллек­ции жалованного и наградного холодного оружия, дон­ской парсуны, живописи и фарфора. На втором этаже экспонируется коллекция произведений уроженца Новочеркасска, великого русского пейзажиста Нико­лая Дубовского. Два филиала музея — мемориальный Дом-музей певца донских степей Ивана Крылова и Дом-музей основоположника советской батальной живописи Митрофана Грекова рассказывают о жизни и творчестве этих выдающихся мастеров.

Музей виноградарства и виноделия

При въезде в Новочеркасск, на территории Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия находится Музей истории донского виноградарства. В просторных залах разместилась интересная экспозиция об истории виноградарства и виноделия с древнейших времен и до наших дней. Много экспонатов из раскопок донских курганов и городищ.



Дом-музей М.Б. Грекова

Мемориальный Дом-музей крупнейшего русского советского художника баталиста М.Б. Грекова открыт в Новочеркасске в 1957 году. Мемориал включает основное здание, в котором жил и работал художник, флигель и небольшой сад с цветником.
Дом-музей располагает подлинными картинами, эскизами, этюдами, личными вещами и мебелью художника.
Центральное место в музее занимает мастерская. Здесь размещены мольберт с винтовым табуретом, диван, металлическое кресло, письменный стол, этюдные принадлежности. У подоконника большого окна прикреплена широкая доска, на ней – краска, рецепт грунта, грунтованные холстики, этюды. На стенах мастерской – картины, этюды, эскизы М.Б. Грекова.

Дом – музей И.И. Крылова

Мемориальный дом-музей художника Иван Ивановича Крылова открыт 1 июня 1979 года в доме, принадлежавшему художнику, где он жил с 1900 по 1936 год. Уроженец Дона, получивший академическое образование (Петербургская Академия художеств), И.И.Крылов посвятил свой талант родному краю, воспев в своих произведениях южно-русскую природу. Живя в Новочеркасске, он устраивал выставки по югу России, преподавал в ДПИ, вел большую общественную работу. О Новочеркасском периоде жизни художника рассказывает экспозиция дома-музея.

Атаманский дворец

Дворец являлся официальной резиденцией донских атаманов и местом пребывания русских монархов в дни их визитов на Дон. Во дворце, вплоть до окончательного установления советской власти в 1920 году, жили и работали, сменяя друг друга, двенадцать войсковых наказных атаманов, все они были генералами из свиты императора и представляли дворянскую элиту Российской империи: П.Х. Граббе, А.Л. Потапов, М.И. Чертков, Н.А. Краснокутский, Н.И. Святополк-Мирский, К.К.Максимович, Н.Г. Одоевский-Маслов, А.В. Самсонов, Ф.Ф. Таубе, П.И. Мищенко, В.И. Покотило, М.Н. Граббе. Здесь же останавливались российские императоры: Александр II - в 1872 году, Александр III - в 1869, 1870, 1872, 1887 годах, Николай II посещал его в 1887 и 1914 годах. В 1920-2000 гг. В здании Атаманского дворца находились городские органы власти: горсовет, горисполком и горком компартии, затем мэрия.
23 марта 2001 года Губернатор Ростовской области торжественно передал символический ключ от дворца Новочеркасскому музею истории донского казачества.

Старые кварталы

В городе сохранились старые кварталы, которые делают город своеобразным музеем под открытым небом. Здесь можно увидеть дворцы, небольшие особняки, красивую площадь. Кругом полно зелени, в тени которой играют дети и  прячутся влюбленные парочки.

Памятники

Памятники буквально рассыпаны по всему городу. В основном они связаны с Доном и казачеством. Самые крупные — памятник основателю города графу Платову, казаку Ермаку, герою Кавказских войн генералу Бакланову.
Большая часть памятников поставлены в период СССР в честь героев революции и гражданской войны. Среди них можно выделить памятники Подтелкову и Кривошлыкову — это руководители советской власти на Дону.
В 1933 году демонтированный и переплавленный на подшипники памятник М.И. Платову 16 мая 1993 года пережил свое второе рождение. Открытие воссозданного, изначального варианта памятника на том же самом месте, на том же самом пьедестале стало крупным городским событием возрождения Донского казачества.

Тем не менее, вид памятника не является полностью аутентичным: вокруг него не хватает металлической ограды, не установлены по углам ограды пушки образца Отечественной войны 1812 года, не восстановлен в первоначальном виде фонтан в центре сквера.

Беседу подготовила Яценко Е.П.



 
Категория: Беседы | Просмотров: 317 | Добавил: Admin | Теги: день, Новочеркасску, по, города, беседа, прогулки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024