МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Пятница, 29.03.2024, 04:29
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2019 » Февраль » 5 » Шекспир У. трагедия "Ромео и Джульетта" - обсуждение произведения
14:37
Шекспир У. трагедия "Ромео и Джульетта" - обсуждение произведения

Год театра в библиотеке открыли участники литературного клуба «Икар». Наверное, в мире, в том числе у нас в России нет театра, который не ставил бы пьес величайшего драматурга Уильяма Шекспира. А вошедший в историю театрального искусства  театр “Глобус” был одним из самых успешных театров Лондона, а Шекспир – одним из его совладельцев, наряду с другими актерами.

 Второго февраля, в теплой и дружеской атмосфере прошло очередное заседание, на котором обсуждалось одно из самых известных произведений У. Шекспира – трагедия «Ромео и Джульетта».  Этой трагедии более 400лет, а любовь Ромео и Джульетты по-прежнему волнует сердца.   Как известно, по сюжету юноша и девушка из двух враждующих между собой родов влюбляются друг в друга с первого взгляда.  Участники дискуссии задались вопросами:  была ли это любовь, или, быть может, эта была лишь мимолетная страсть? Как оценивать действия главных героев, и какое общее впечатление оставляет трагедия после прочтения? Что же является конфликтом трагедии?  Есть ли что-либо общее между враждующими семействами?  Как меняет любовь Ромео и Джульетту? Возможен ли такой накал чувств в наше время?  На эти вопросы  современным людям не так просто ответить. Но девиз участников  клуба «Икар» таков: «Читаем. Размышляем. Обсуждаем». Поэтому каждый пришёл со своими мыслями, ведь здесь можно высказать всё, что у тебя закралось в голове, послушать высказывания других.  В процессе обсуждения шекспировской трагедии,  возможно, кто-то найдёт  ответы на свои вопросы, составит мнение. Интересны цитаты Шекспира о любви, которые он вкладывает в уста героев. Над ними тоже задумались участники клуба. Например: «Любовь – безумье мудрое: оно и горечи и сладости полно», «Любовь без дна, а доброта – как ширь морская», «У бурных чувств – неистовый конец».  Произведение Шекспира «Ромео и Джульетта» шагает по драматическим, оперным, балетным сценам. Художники пишут картины, композиторы сочиняют музыку. Трагедия волнует людей уже не один век. А имена Ромео и Джульетты  остаются символом преданной и возвышенной любви.

Следующим произведением для обсуждением была выбрана снова пьеса - трагедия  "Медея" Еврипида. На афинской сцене она была поставлена в 431году.  Чародейка Медея – дочь колхидского царя, внучка Солнца,   полюбившая Язона, ради  любимого оставила семью, родину, помогла ему овладеть золотым руном, совершила преступление, приехала с ним в Грецию. Но что ждёт её здесь? Какая психологическая драма разыгралась здесь? На что способен человек в минуту страсти? Читайте это произведение, а 16 февраля в 15.00 встретимся и обсудим.

Категория: События в библиотеке | Просмотров: 412 | Добавил: Admin | Теги: Трагедия, Ромео, Шекспир, Клуб, Литературный, театра, год, произведения, обсуждение, Икар, Джульетта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024