МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Вторник, 23.04.2024, 16:19
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2017 » Август » 15 » Виктор Гюго "Собор Парижской Богоматери" - обсуждение произведения
10:20
Виктор Гюго "Собор Парижской Богоматери" - обсуждение произведения

12 августа 2017 года в библиотеке имени М.А. Шолохова после небольшого перерыва собрались участники литературного клуба «Икар»  на очередную встречу, чтобы обсудить выдающееся произведение мировой и французской литературы XIX века - исторический роман Виктора Гюго "Собор парижской Богоматери". Книга Гюго является и книгой и симфонией и спектаклем и памятником уходящей в века архитектуры одновременно. Участникам клуба пришлось невольно погрузиться в атмосферу средневековой Франции. Прогуляться с Эсмеральдой по Двору Чудес, осмотреть Гревскую площадь с высоты птичьего полета, оценить великолепие Собора Парижской Богоматери и проникнуть не только в потайные уголки кельи Клода, но и дальние уголки душ героев. Каждый герой данного произведения – особенная личность с неповторимой историей жизни. У каждого из них своя судьба, своё прошлое. Общее – трагический конец. Все погибают. Остаётся в живых лишь капитан Феб, но и он опустошен, жизнь не предвещает ему ничего хорошего. Судьба сыграла с ним злую шутку: наделив красотой, поскупилась дать ему пылкое сердце и прекрасную душу. Действие романа происходит в Париже ХV века, на его улицах и площадях. Гюго – мастер-психолог. Он сумел показать противоречивость сознания средневекового человека. Весьма интересен образ Квазимодо. Постепенно из раба, готового на любое преступление по одному слову хозяина, рождается человек, способный нежно и преданно любить, прощать, жертвовать собой.  Умирает на виселице покинутая всеми, окружённая ненавистью, Эсмеральда, чистая, светлая, хрупкая, нежная и беззащитная, рождённая под пером великого мастера. Некоторым  участникам дискуссии было скучновато читать главы описания зодчества, но для тех, кто интересуется историей и архитектурой, это была настоящая находка.  Важно было убедиться, что роман великого французского писателя Виктора Гюго прочитан, понят, нашёл отклик в сердцах, заставил переживать события давно минувших лет.

Вот отклики людей, которые принимали участие в дискуссии:

- «Искренне рада, что смогла принять участие в обсуждении столь нашумевшего романа»,

-  «К сожалению, в наше время высоких технологий живое человеческое общение действительно стала роскошью, которую мы перестали ценить. Но, благодаря организаторам данного клуба, у нас есть замечательная возможность насладиться им»

- «Такое интересное времяпрепровождение наполняет положительной энергией, а главное, дает возможность выслушивать чужую и высказывать, отстаивать свою точку зрения»

26 августа будет обсуждение анонимного героического эпоса, памятника испанской литературы, написанного неизвестным певцом - хугларом. Главным героем эпоса выступает доблестный Сид, борец против мавров и защитник народных интересов. Основная цель его жизни — освобождение родной земли от арабов. Участники клуба «Икар» приглашают всех желающих  отправиться в ХII век и познакомиться с этим произведением.

Категория: События в библиотеке | Просмотров: 657 | Добавил: Admin | Теги: Парижской, произведения, собор, обсуждение, Богоматери, Гюго, Виктор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024