МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Среда, 24.04.2024, 13:39
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2016 » Июнь » 7 » Волшебный мир природы
13:20
Волшебный мир природы

Волшебный мир природы

6 июня 2016г. в библиотеке им. М.А. Шолохова прошел эколого-познавательный час «Волшебный мир природы». На летнюю площадку библиотеки пришли подростки школьного оздоровительного лагеря МБОУ лицея № 7. Летом особенно богата и разнообразна природа. Есть в мире природы прекрасная страна цветов. В эту волшебную страну цветов и совершили путешествие участники эколого-познавательного часа.

Ребятам рассказали, каким удивительным и совершенным творением природы  являются цветы. В самом крошечном лютике или одуванчике, в затерянном среди хлебов васильке заложена великая сила, которая заставляет человека радоваться или грустить, переживать, волноваться и вспоминать о чем-то своем. Цветы вдохновляли писателей и поэтов, художников и композиторов. И как гимн цветам в библиотеке прозвучали поэтические строки  И.Бунина, И. Мятлина, Р. Гамзатова, Н. Рубцова.

Сколько красивых легенд посвятили люди цветам! Ребята познакомились с некоторыми из них и благодаря этому узнали, что многие цветы, которые они привыкли видеть в палисадниках и на клумбах нашего города - это цветы-путешественники, цветы-иностранцы, которые многие десятилетия, а зачастую столетия назад закрепились на нашей земле.

Нет на земле языка, более сокровенного и понятного сердцу, чем язык цветов. Говорят, если даришь близкому другу цветы, слов не надо: в цветах и чувства твои, и доброта, и все надежды твои, и залог счастья. Познакомиться с языком цветов школьникам помог конкурс «Букет-пожелание». Участницы конкурса попробовали свои силы в аранжировке цветов, а когда букеты были готовы, школьницы подарили их своим учителям, предварительно объяснив какие пожелания несет в себе букет. А ведь действительно, очень приятно получить в подарок букет. Однако создать его – это непростое дело, тр

ебующее терпения, аккуратности и конечно знания языка цветов. А в этом школьники убедились! Победитель конкурса получил в подарок две брошюры: «Как правильно составить букет» и «Как сохранить букет». В честь победителя прозвучала песня «Городские цветы».

Ребята участвовали в цветочной викторине, слушали песни о цветах, узнали историю происхождения песни «Букет» (муз. А. Барыкина, стихи Н. Рубцова), посмотрели мультфильм - легенду о нарциссе, познакомились

с цветочной символикой. Ребята рассказали, о каких цветах-символах они знают.  Вспомнили, 

конечно, нашу русскую ромашку. Узнали, отчего она нам так дорога и мила. «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», - говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. Они дают нам возможность познать прекрасное, ощутить полноту жизни, без их красоты беднее становится жизнь. 

Категория: События в библиотеке | Просмотров: 558 | Добавил: Admin | Теги: природы, мир, волшебный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024