МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Среда, 24.04.2024, 12:15
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2019 » Октябрь » 16 » «Вот она, какая сторона родная» - утренник
13:58
«Вот она, какая сторона родная» - утренник

Только что в городе  прошло самое яркое событие осени - большой казачий праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Донское казачество с особым почитанием относится к этому осеннему празднику. Не осталась в стороне  и библиотека. 15 октября в библиотеке им. М.А. Шолохова прошёл утренник «Вот она, какая сторона родная» для третьеклассников лицея №7 и их родителей. Участники праздника познакомились с  бытом, ремеслом, искусством донских народов. Узнали, что на берегах Дона проживают в мире и согласии представители 158 национальностей. Разные народы оседали на земле донской. Каждая народность приходила на Дон со своей культурой, традициями и обычаями. Перенимали друг у друга всё самое лучшее. В крестьянском хозяйстве всё делалось своими руками. Когда казак был дома, он занимался работой в поле, охотой, рыбной ловлей, домашними ремёслами, должен был суметь и дом поставить, и мебель смастерить, и поле вспахать. Казачка умела - и прясть, и шить, и ткать, и хлеб в печи испечь, не зря есть высказывание «Вот она, казачка донская – и лицом красна, и делами мила».  В библиотечном музее деда Щукаря есть много экспонатов, подаренных горожанами. Все они когда-то были изготовлены умелыми руками предков и прежде, чем попасть в музей библиотеки, хранились в  семьях.  Поэтому ребята могли реально увидеть и потрогать посуду, инструменты, прялки, плетёные изделия,  рукоделие, самотканое полотно.  Ребята наглядно получили представление о казачьих ремёслах.

Библиотекари познакомили ребят с выставкой народного творчества «Маленькое чудо своими руками». На выставке были представлены работы читателей библиотеки.  Ребятам стало понятно, что существует связь времён, и очень важно сохранить то, что умели наши предки.

 Испокон веков повелось, что на Покров казаки не только молились, но и демонстрировали свою мощь и удаль.  Поэтому для мальчиков и  девочек прошли разные соревнования, конкурсы. Школьники приняли активное участие в празднике: пели донские песни, отгадывали загадки, плясали. В завершении встречи  ученики и их родители  представили осенние дары из садов и пироги. Их достоинство и вкус оценили все участники праздника. Вот такая она -  родная донская сторона.

Категория: События в библиотеке | Просмотров: 356 | Добавил: Admin | Теги: покрова, праздник, вот, какая, сторона, Родная, Пресвятой, Большой, она, Осени, казачий, Богородицы, Утренник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024