МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА


библиотека


имени М.А.Шолохова


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ БИБЛИОТЕКИ


                                                                                                                                                                                                                          Суббота, 20.04.2024, 08:39
 

Наш баннер

Скопируйте этот HTML код и поставьте на свой сайт
МБУК НЦБС
ДГПБ
НЭБ
Библиотеки Дона
Библиотеки РФ
Книги детям
Полезные ссылки
Правовая база
Архив записей
...
Статистика


Яндекс.Метрика
PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Яндекс ТИЦ и Rank
Главная » 2021 » Январь » 26 » Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»_урок памяти «Продуктовая карточка блокадного Ленинграда»
15:21
Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»_урок памяти «Продуктовая карточка блокадного Ленинграда»
Стартовала Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб».  Акция памяти «Блокадный хлеб» актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Библиотека имени М.А. Шолохова присоединилась к акции, которая  проходит с 18 по 30 января 2021 года.   В библиотеке сложилась традиция проводить в январе  уроки мужества, уроки памяти, чтобы напомнить  детям, подросткам не только  о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, направленном на уничтожение голодом мирных жителей Ленинграда.
В рамках акции «Блокадный хлеб» 23 января в библиотеке им. М.А. Шолохова прошел урок памяти «Продуктовая карточка блокадного Ленинграда».  Подростков лицея №7 познакомили с документами и материалами, которые свидетельствуют о событиях блокадного города. Для них были представлены книги и статьи на выставке «Блокада: шаг за шагом».  В центре выставки лежал кусочек «блокадного хлеба» весом 250 грамм, как  символ и наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.   
Весь день в библиотеке  звучала аудиозапись стихов  поэтессы Ольги Берггольц в её исполнении. Она пережила голод, холод и все тяготы блокадного Ленинграда. Из воспоминаний поэтессы в канун Нового 1943 года: «За год изнурительной блокады наш город и все мы вместе с ним не ослабели духом, не изверились, а стали сильнее и уверенней в себе. Подвергая город страшнейшим лишениям и пыткам, враг рассчитывал, что пробудит в нас самые низменные, животные инстинкты. Враг рассчитывал, что голодающие, мерзнущие, жаждущие люди вцепятся друг другу в горло из-за куска хлеба, из-за глотка воды, возненавидят друг друга, начнут роптать, перестанут работать – в конце концов сдадут город, - «Ленинград выжрет самого себя». Но мы не только выдержали все эти пытки – мы окрепли морально».
Ленинградская эпопея, блокада Ленинграда вошла в историю как явление уникальное и давно привлекает внимание отечественных и зарубежных писателей, историков, исследователей. Чтобы не допустить искажения истории блокадных дней,  чтобы  следующие поколения гордились мужеством  ленинградцев в годы блокады, чтобы рассказывали другим о том, как  всё происходило в действительности, в  библиотеке будет продолжена традиция – информировать своих читателей об  этом значимом моменте истории – блокаде Ленинграда.
Категория: События в библиотеке | Просмотров: 275 | Добавил: Admin | Теги: Продуктовая, карточка, ДонМолодой, блокадного, урокпамяти, блокадныйхлеб, Акция, Блокадный, памяти, Всероссийская, Ростовпатриотцентр, никтонезабыт, урок, Ленинграда, хлеб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Режим работы
  

Режим работы:

ВТОРНИК — СУББОТА   9.00 - 18.00

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ;

10.00-18.00

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА месяца — САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Бессмертный полк
Осталось до...
Осталось...
Поделиться
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Давайте читать!
Бессмертный полк
Праздники РФ
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
МЫ ВКонтакте
SiteSecure безопасность сайтов
Copyright MyCorp © 2024